• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Apple представила обновлённый iPad Pro: процессор M5, фирменные чипы связи и ускоренная зарядка по цене от $999 (4 фото)

17 октября 2025 | Просмотров: 2 850 | Гаджет новости / Apple

Вместе с обновлённым ноутбуком MacBook Pro и свежей Vision Pro компания Apple официально представила планшет iPad Pro нового поколения, оснащённый чипами собственной разработки: производительным процессором M5, беспроводным N1, а также модемом C1X для моделей с подключением к сотовым сетям.

Крупнейшим нововведением iPad Pro стал чип Apple M5 с 10-ядерным процессором (четыре производительных и шесть энергоэффективных ядер). На каждом из десяти графических ядер работает нейроускоритель для алгоритмов искусственного интеллекта — предусмотрен также движок трассировки лучей третьего поколения. Выделенный 16-ядерный ИИ-ускоритель Neural Engine предлагает более высокие показатели производительности и энергоэффективности.


За подключение к сетям сотовой связи отвечает модем собственной разработки Apple C1X — он обеспечивает прирост скорости передачи данных на 50 % по сравнению с предшественником при повышенной энергоэффективности. Чип для работы с беспроводными сетями Apple N1 поддерживает стандарты Wi-Fi 7, Bluetooth 6 и Thread. Компания отмечает повышенную производительность при подключении к сетям в диапазоне 5 ГГц; улучшена работа функций Personal Hotspot и AirDrop.


Пропускная способность унифицированной памяти выросла на 30 % и превысила 150 Гбайт/с. Объём оперативной памяти составляет 12 Гбайт для младших моделей с накопителями на 256 и 512 Гбайт, скорость работы которых также удвоилась. Обновлённые Apple iPad Pro доступны в 11- и 13-дюймовых версиях с дисплеями, поддерживающими частоту обновления до 120 Гц. Поддерживается подключение внешних мониторов и технология Adaptive Sync, обеспечивающая минимально возможную задержку сигнала. Есть функция быстрой зарядки, позволяющая восполнить заряд до 50 % примерно за 30 минут — поддерживаются адаптеры мощностью 40 Вт и выше.



Стоимость 11-дюймового Apple iPad Pro начинается от $999 за базовую версию и от $1199 за вариант с поддержкой сотовой связи. 13-дюймовая модель обойдётся от $1299 за версию с Wi-Fi и от $1499 за модель с возможностью подключения к сетям мобильных операторов. В широкую продажу новые iPad Pro поступят 22 октября.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.