• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

50 Гбайт за 1,5 секунды: в Китае протестировали сотовую сеть 6G

28 июля 2025 | Просмотров: 1 455 | Интересное

Китайский оператор связи China Mobile сообщил о запуске первой в мире маломасштабной экспериментальной сети связи шестого поколения (6G). В тестовую инфраструктуру вошли 10 базовых станций. Проект реализуется в исследовательских целях и не предполагает коммерческого использования на текущем этапе.

По данным оператора, в ходе испытаний была достигнута скорость передачи данных до 280 Гбит/с, что более чем в 14 раз превышает теоретический максимум сетей 5G. При такой скорости объём в 50 Гбайт (примерно двухчасовой фильм в формате Blu-Ray 4K) можно передать менее чем за полторы секунды — это существенно быстрее возможностей современных проводных решений.

Инвестиции China Mobile в исследования и разработки в области 6G превысили 39,1 млрд юаней (более $5,4 млрд). Компания сообщает об участии в четырёх ключевых национальных проектах в сфере научно-технического развития, а также о формировании перечня из десяти приоритетных 6G-технологий.

China Mobile также отчиталась о продолжении активного развития сетей 5G/5G-A. Компания построила крупнейшую в мире сеть 5G: количество базовых станций превышает 2,4 млн, что составляет более 30 % от их общего числа в мире. Эти станции охватывают более 90 % административных районов Китая, а сама сеть занимает первое место по более чем 300 международным стандартам 5G.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.