• Huawei представила смарт-часы Watch Fit 5 и Fit 5 Pro c измерением ЭКГ и уровня сахара в крови (3 фото)

    Huawei представила новую серию смарт-часов Huawei Watch Fit 5, включающую модели Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro. Не исключено, что в дальнейшем выйдет версия Watch Fit 5 Ultra. Новинки получили ряд изменений в дизайне, а также улучшения функциональности.
    Читать дальше
  • Учёные предложили неожиданный способ регистрации гравитационных волн — такой простой, что даже не верится

    Учёные из Стокгольмского университета, Nordita и Университета Тюбингена предложили принципиально новый способ обнаружения гравитационных волн — по регистрации изменения цвета излучаемого атомами света (фотонов). Сегодня для этого используются километровые интерферометры. Новые детекторы, если теория будет подтверждена, позволят создава...
    Читать дальше
  • ИИ-агент спроектировал полноценный процессор на RISC-V за 12 часов — промпт содержал всего 219 слов (2 фото)

    Стартап Verkor.io, специализирующийся на разработке чипов с использованием искусственного интеллекта, в исследовательской статье, опубликованной в марте, рассказал, как его агентная система ИИ Design Conductor самостоятельно создала полноценное ядро процессора на архитектуре RISC-V. Для этого потребовалось всего 12 часов: система взяла...
    Читать дальше
  • DJI представила дроны для начинающих Lito 1 и X1 — 4К и автономность до 36 минут по цене от €309

    DJI представила серию дронов Lito, предназначенных для тех, кто решил впервые попробовать себя в аэрофотосъёмке. Устройства предлагают простые средства управления, обеспечивая при этом высокое качество картинки при скромной цене.
    Читать дальше
  • Тим Кук опубликовал прощальное письмо по случаю ухода в поста гендиректора Apple

    Глава Apple Тим Кук в преддверии ухода с поста гендиректора компании написал открытое письмо поклонникам её продукции. «Это не прощание. Но в этот переходный момент я хотел бы воспользоваться возможностью и сказать спасибо», — заявил он.
    Читать дальше

Число Пи вычислили до 300-триллионного знака — это заняло 191 день и до 1,5 Пбайт на SSD (2 фото + видео)

22 мая 2025 | Просмотров: 4 460 | Интересное

Авторы канадского YouTube-канала Linus Tech Tips инициировали проект, который помог им оказаться в Книге рекордов Гиннесса — они вычислили число Пи, отношение длины окружности к её диаметру, до 300-триллионного знака. Для этого использовалось оборудование AMD, Micron, Gigabyte, Kioxia и ПО Weka.

Авторы проекта собрали кластер из девяти серверов хранения данных Gigabyte и одного вычислительного узла Gigabyte; в качестве программной платформы использовалась ОС Ubuntu 22.04.5 LTS. В вычислительном процессе интенсивно использовались ресурсы памяти, и потребовалось подключить приложение Y-cruncher, которое позволяет для подкачки ОЗУ использовать внешнее хранилище. Необходимую ёмкость хранилища обеспечили с помощью восьми серверов хранения данных.

В качестве серверов хранения данных использовали системы Gigabyte R183-Z95-AAD1, на каждую из которых пришлись два процессора AMD EPYC 9374F и около 1 Тбайт памяти DDR5 ECC. Для подключения по сети использовались по две карты Nvidia ConnectX-6 200 GbE, что дало 400 Гбит/с. Хранение данных осуществлялось на твердотельных накопителях Kioxia NVMe серий CM6 и CD6. Общий объём хранилища составил 2,2 Пбайт — 32 SSD CM6 по 30,72 Тбайт и 80 SSD CD6 по 15,36 Тбайт, что соответствует 245 Тбайт на сервер.

Вычислительным узлом выступил сервер Gigabyte R283-Z96-AAE1 с двумя 96-ядерными процессорами EPYC 9684X 3D V-Cache по 196 потоков на каждый. Сервер оборудовали 3 Тбайт DRAM: 24 планки Micron ECC DDR5 5600MT/s CL46 по 128 Гбайт; а также четырьмя сетевыми картами Nvidia ConnectX-7 200 GbE с двумя портами 200 Гбит/с на каждую — общая пропускная способность составила 1,6 Тбит/с.

Программа Y-cruncher помогла сформировать из серверов единую файловую систему, а ПО Weka настроили таким образом, что каждый сервер она воспринимала как два — это помогло добиться наибольшей эффективности в распределении данных. Каждый блок данных разбивался на 16 частей, к которым для обеспечения отказоустойчивости добавлялись 2 сегмента чётности — итого 18 виртуальных узлов, образованных двумя инстансами Weka на каждом физическом сервере.


Далее было необходимо ограничить объём данных, которые передавались между процессорами, чтобы избежать скопления задержек — из-за отправки данных с одного процессора на сетевые карты другого при ограниченной полосе пропускания памяти. На вычислительном узле запустили два контейнера Weka по 18 Гбайт для доступа к кластеру хранилища. Каждому контейнеру назначили по 12 ядер, чтобы максимально задействовать ресурсы 3D V-Cache на кристалле процессора AMD Zen 4, у которого 12 чиплетов, совместно использующих 32 Мбайт кеша L3 с дополнительными 64 Мбайт, что дало общий объём 96 Мбайт: буферы Y-cruncher не должны были превышать этот объём, поскольку это означало бы необходимость в дополнительных копиях памяти — на шину памяти повысилась бы нагрузка, а производительность — снизилась.

Пропускная способность Weka на запись составила около 70,14 Гбайт/с по сети; тестирование на чтение показало до 122,63 Гбайт/с с задержкой 2 мс. Первоначально система была настроена на четыре узла NUMA (Non-Uniform Memory Access) на каждый процессор — эту конфигурацию приложение Y-cruncher установило, чтобы оптимизировать локальность памяти; при перенастройке NUMA в один узел на сокет пропускная способность выросла до 155,17 Гбайт/с. Каждый SSD в системе работал на скорости выше 5 Гбайт/с; программа Y-cruncher использовала дисковое пространство как оперативную память. 300 трлн знаков в сжатом виде уложились в объём 120 Тбайт, но в процессе вычислений системе требовалось до 1,5 Пбайт — не использовались ни аппаратная, ни программная конфигурации RAID, но применялись собственные механизмы избыточности, которые помогли обеспечить целостность данных.

Процесс вычисления числа Пи начался 12 августа 2024 года и прервался через 12 дней из-за многодневного отключения электроэнергии и сбоев в системе кондиционирования воздуха — расчёт приостанавливали, перезапускали, и всего он занял 191 день. Удалось установить, что 300-триллионная цифра в числе Пи — это 5.


Ниже приводим краткую историю вычисления числа Пи.

Примерно в 205 г. до н.э. Архимед определил его как 22/7 (около 3,142857).
В V веке н.э. китайский математик Цзу Чунчжи (Zu Chongzhi) вычислил Пи до седьмой цифры (3,1415926) — этот рекорд продержался тысячу лет.
В 1596 году нидерландец Людольф Цейлен (Ludolph van Ceulen) вычислил Пи до 20-го знака, используя метод Архимеда с многоугольниками до 262 сторон.
В 1706 году британец Джон Мэчин (John Machin) вывел более эффективную формулу на основе арктангенса и получил 100 знаков.
В 1844 году Захариас Дасе (Zacharias Dase) и Иоганн Мартин Штрассман (Johann Martin Strassmann) получили 200 знаков.
К 1873 году англичанин Уильям Шэнкс (William Shanks) вычислил Пи до 707 знака, но правильными оказались только первые 527 цифр.
В 1949 году американский компьютер ENIAC рассчитал число Пи до 2037 знаков, и дальше эти операции велись на компьютерах.
В 1989 году братья Чудновские на суперкомпьютере вычислили Пи до более чем миллиардного знака.
В 1999 году японцы Ясумаса Канада (Yasumasa Kanada) и Дайсукэ Такахаси (Daisuke Takahashi) применили алгоритм Чудновских на передовом на тот момент оборудовании и получили 206 млрд знаков числа Пи.
В 2016 году швейцарец Петер Труэб (Peter Trueb) получил 22,4 трлн знаков за 105,524 дня.
В 2019 году японка Эмма Харука Ивао (Emma Haruka Iwao) на ресурсах Google Cloud вычислила 31 415 926 535 897 знаков числа Пи.
В 2021 году учёные Университета прикладных наук Граубюндена в Швейцарии вычислили Пи до 62,8 трлн знаков, потратив на это 108 дней и 9 часов.
В 2022 году Эмма Харука Ивао обновила рекорд, и снова на Google Cloud, получив 100 трлн цифр числа Пи.

Комментарии: 3

  1. Александр
    23 мая 2025 14:21 Александр
    Зачем?
    + 2
    Ответить
  2. Александр
    24 мая 2025 13:28 Александр
    Только платформа правильнвя
    + 0
    Ответить
    1. Ослаф
      25 мая 2025 11:32 Ослаф
      - использовалась ОС Ubuntu 22.04.5 LTS (У б а н т у)?
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.