• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

США готовят закон об отслеживании ИИ-чипов после продажи, чтобы пресечь их контрабанду в Китай

7 мая 2025 | Просмотров: 2 880 | Гаджет новости

Американские законодатели планируют в ближайшие недели принять закон о проверке местоположения ИИ-чипов после продажи. Решение об отслеживании местоположения отгруженных чипов получило поддержку обеих политических партий и стало ответом на сообщения о широко распространённой контрабанде чипов Nvidia в Китай — в нарушение американских законов об экспортном контроле. Эксперты утверждают, что возможность проверки местоположения уже реализована в чипах Nvidia.

Чипы Nvidia являются важнейшим компонентом для создания продвинутых систем ИИ. Администрация США на протяжении последних лет последовательно ужесточает контроль за экспортом подобных чипов. Несмотря на принятые в этом направлении меры, появились многочисленные сообщения о продолжающихся поставках продукции Nvidia в Китай, на что компания публично заявила, что не может отслеживать свои ускорители ИИ после продажи.

На прошлой неделе события в технологической войне США и Китая приобрели несколько курьёзный оборот. Специализирующаяся на искусственном интеллекте компания Anthropic заявила, что контрабандисты ввозят чипы Nvidia в Китай, спрятав их вместе с живыми лобстерами.

Бывший физик-теоретик Билл Фостер (Bill Foster), который сам ранее занимался разработкой чипов, утверждает, что технология отслеживания чипов после продажи легкодоступна, а большая её часть уже присутствует в изделиях Nvidia. С этим утверждением согласились многие независимые технические эксперты.

Фостер планирует в ближайшее время внести на рассмотрение законодателей проект, который обяжет Министерство торговли США в течение шести месяцев разработать правила для отслеживания местоположения проданных чипов и предотвращения их загрузки без надлежащей лицензии экспортного контроля.

«Это не воображаемая будущая проблема, — уверен Фостер. — Это насущная проблема, и в какой-то момент мы обнаружим, что Коммунистическая партия Китая или её армия заняты разработкой оружия с использованием больших массивов чипов или даже просто работают над AGI (сильным ИИ), что так же актуально, как ядерные технологии».

Технология проверки местоположения чипов будет основана на анализе задержки тестового сигнала, отправленного на чип со специального защищённого сервера. Это даст возможность Министерству торговли США выделить для проведения дальнейшего расследования чипы с подозрительным временем отклика.

Предотвращение загрузки чипов ИИ, не имеющих надлежащей экспортной лицензии, заметно сложнее для внедрения, чем проверка местоположения, но Фостер считает, что пора хотя бы начать обсуждение этой возможности.

Отметим, что технология проверки местонахождения чипов уже разработана и вполне успешно применяется. Например, Google в целях безопасности отслеживает местоположение собственных чипов ИИ в разветвлённой сети своих ЦОД.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.