• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

SpaceX установила рекорд по повторному использованию одной ракеты

14 апреля 2025 | Просмотров: 2 778 | Гаджет новости

SpaceX установила новый рекорд по повторному использованию первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая была отправлена в полёт в 27-й раз, доставив на орбиту 14 апреля 21 интернет-спутник V2 Mini. Из 27 запусков ракеты 16 были выполнены в рамках программы по наращиванию космической группировки спутникового интернет-сервиса Starlink.

Ракета была отправлена в космос в 6:00 мск со стартового комплекса Space Launch Complex 40 (SLC-40) базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Спустя немногим более восьми минут после старта первая ступень Falcon 9 произвела посадку на беспилотную морскую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане. Это была 115-я успешная посадка ускорителя Falcon 9 на эту конкретную платформу и 431-я посадка на сегодняшний день в целом. Примерно через 65 минут после запуска, строго по расписанию, спутники V2 Mini были развёрнуты на низкой околоземной орбите.

Это был 43-й запуск ракеты Falcon 9 в этом году. Из них 29 запусков были выполнены для вывода на орбиту космических аппаратов для интернет-сервиса Starlink, который в настоящее время обслуживается почти 7200 действующими спутниками, и их число постоянно растёт. Это также был 460-й запуск ракеты Falcon 9 в космос.

Двумя днями ранее, в субботу, 12 апреля, ракета Falcon 9 доставила на орбиту очередную партию американских разведывательных спутников Starshield в рамках миссии NROL-192. Запуск был осуществлён со стартовой площадки SLC-4E базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.