• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

SpaceX установила рекорд по повторному использованию одной ракеты

14 апреля 2025 | Просмотров: 3 643 | Гаджет новости

SpaceX установила новый рекорд по повторному использованию первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая была отправлена в полёт в 27-й раз, доставив на орбиту 14 апреля 21 интернет-спутник V2 Mini. Из 27 запусков ракеты 16 были выполнены в рамках программы по наращиванию космической группировки спутникового интернет-сервиса Starlink.

Ракета была отправлена в космос в 6:00 мск со стартового комплекса Space Launch Complex 40 (SLC-40) базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Спустя немногим более восьми минут после старта первая ступень Falcon 9 произвела посадку на беспилотную морскую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане. Это была 115-я успешная посадка ускорителя Falcon 9 на эту конкретную платформу и 431-я посадка на сегодняшний день в целом. Примерно через 65 минут после запуска, строго по расписанию, спутники V2 Mini были развёрнуты на низкой околоземной орбите.

Это был 43-й запуск ракеты Falcon 9 в этом году. Из них 29 запусков были выполнены для вывода на орбиту космических аппаратов для интернет-сервиса Starlink, который в настоящее время обслуживается почти 7200 действующими спутниками, и их число постоянно растёт. Это также был 460-й запуск ракеты Falcon 9 в космос.

Двумя днями ранее, в субботу, 12 апреля, ракета Falcon 9 доставила на орбиту очередную партию американских разведывательных спутников Starshield в рамках миссии NROL-192. Запуск был осуществлён со стартовой площадки SLC-4E базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.