• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Трамп анонсировал импортные пошлины на полупроводники, но пообещал «некоторую гибкость»

14 апреля 2025 | Просмотров: 2 850 | Гаджет новости

Министр торговли США в минувшие выходные уже дал понять, что власти страны установят отдельные импортные пошлины на электронные устройства в течение месяца или двух. Президент Дональд Трамп независимо от этого сообщил, что сделает официальное заявление по поводу импортных тарифов на полупроводники на этой неделе.

По уже сложившейся традиции, эти слова прозвучали из уст американского президента на борту правительственного авиалайнера в минувшее воскресенье. Как пояснил Трамп, некоторые из компаний сектора смогут рассчитывать на особые условия импорта полупроводниковой продукции, но не стал предвосхищать грядущий анонс и вдаваться в подробности. «Мы хотели упростить это для многих других компаний, поскольку желаем, чтобы чипы, полупроводниковые компоненты и прочие вещи выпускались в нашей стране», — заявил Дональд Трамп. Он добавил, что «нужно демонстрировать некоторую гибкость, и никто не должен быть излишне жёстким».

Попутно Трамп объявил, что Министерство торговли США начало масштабное расследование с целью изучения цепочек поставок полупроводниковых компонентов и электроники на мировом уровне. Закон о расширении торговли 1962 года позволяет властям США вводить ограничения на импорт товаров, которые представляют угрозу для национальной безопасности. Отношениям с Тайванем и другими азиатскими странами, которые поставляют в США значительную часть полупроводниковой продукции, данное расследование не сулит ничего хорошего. Американский бизнес также может пострадать, если по итогам расследования власти придут к заключению, что импорт электроники или чипов нужно в той или иной мере ограничивать.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.