• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Трамп анонсировал импортные пошлины на полупроводники, но пообещал «некоторую гибкость»

14 апреля 2025 | Просмотров: 3 423 | Гаджет новости

Министр торговли США в минувшие выходные уже дал понять, что власти страны установят отдельные импортные пошлины на электронные устройства в течение месяца или двух. Президент Дональд Трамп независимо от этого сообщил, что сделает официальное заявление по поводу импортных тарифов на полупроводники на этой неделе.

По уже сложившейся традиции, эти слова прозвучали из уст американского президента на борту правительственного авиалайнера в минувшее воскресенье. Как пояснил Трамп, некоторые из компаний сектора смогут рассчитывать на особые условия импорта полупроводниковой продукции, но не стал предвосхищать грядущий анонс и вдаваться в подробности. «Мы хотели упростить это для многих других компаний, поскольку желаем, чтобы чипы, полупроводниковые компоненты и прочие вещи выпускались в нашей стране», — заявил Дональд Трамп. Он добавил, что «нужно демонстрировать некоторую гибкость, и никто не должен быть излишне жёстким».

Попутно Трамп объявил, что Министерство торговли США начало масштабное расследование с целью изучения цепочек поставок полупроводниковых компонентов и электроники на мировом уровне. Закон о расширении торговли 1962 года позволяет властям США вводить ограничения на импорт товаров, которые представляют угрозу для национальной безопасности. Отношениям с Тайванем и другими азиатскими странами, которые поставляют в США значительную часть полупроводниковой продукции, данное расследование не сулит ничего хорошего. Американский бизнес также может пострадать, если по итогам расследования власти придут к заключению, что импорт электроники или чипов нужно в той или иной мере ограничивать.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.