• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

В России начнут выпускать базовые станции, одновременно поддерживающие стандарты 2G, 4G и 5G

10 апреля 2025 | Просмотров: 2 523 | Гаджет новости

Российский производитель телекоммуникационного оборудования «Иртея» (по 50 % у МТС и ФПИ «Передовые технологии» «Аквариуса») до конца года запустит серийное производство базовых станций Single RAN, которые одновременно поддерживают стандарты 2G, 4G и 5G. В нынешнем году предприятие планирует выпустить 2000 таких станций.

«Поддержка технологии Single RAN осуществляется на уровне программного обеспечения. Всего в 2023-2025 годы вложения в разработку и запуск производства составили около 4 млрд рублей», — рассказал представитель «Иртеи».

Напомним, с 2022 года разработкой базовых станций занимаются «Булат» (51 % принадлежит «Ростелекому»), «Иртея» и «КНС Групп» (бренд Yadro, входит в «ИКС Холдинг»). Ранее СМИ писали, что правительство РФ рассчитывает к 2029 году заменить все базовые станции стандартов GSM, LTE и 5G на отечественные.

В рамках проходящего на этой неделе форума «Телеком-2025» гендиректор МТС Инесса Галактионова рассказала, что скорость мобильного интернета на уже введённых в эксплуатацию станциях с поддержкой технологии Single RAN составляет 60-100 Мбит/с при работе в одном частотном диапазоне. Если же задействовать технологию объединения частот, то скорость возрастает до 200-300 Мбит/с.

По данным источника, в «Иртее» сохраняется зависимость от импорта электронной компонентной базы. В сообщении сказано, что в модели базовой станции этого года менее 5 % компонентов отечественные, но в серийной версии модели 2027 года этот показатель увеличится до 30 %. Разработанные в «Булате» базовые станции поддерживают 2G и 4G, в этом году предприятие планирует выпустить 250 таких устройств. Отмечается, что «компонентная база соответствует требованиям правительства РФ по производству отечественного телеком-оборудования».

«ИКС Холдинг» планирует осуществить поставку 55 тыс. базовых станций 2G/4G и 5G Ready до 2030 года в рамках соглашения с «тремя ведущими» телеком-операторами. «Это отечественная разработка аппаратной части и программного обеспечения, а также производство на всех ключевых этапах — от печатных плат до поверхностного монтажа с использованием отечественных интегральных схем и компонентов», — рассказал представитель компании. В этом году «ИКС Холдинг» начнёт выпускать базовые станции, на разработку и организацию производства которых было потрачено около 30 млрд рублей.

Комментарии: 1

  1. Тубус
    11 апреля 2025 05:07 Тубус
    А 3G куда делось?

    А 3G куда делось?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.