• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше
  • Больше никакого телефона в руках: Blackview представил очки BV300 с переводом и съёмкой от первого лица

    Сегодня путешественники, профессионалы и обычные пользователи ищут более интуитивные способы запечатлевать моменты, переводить разговоры и мгновенно получать информацию. Опираясь на 13 лет исследований и разработок в области смарт-устройств, планшетов, ноутбуков и экосистемных продуктов, Blackview представляет новые ИИ-очки — BV300, сочет...
    Читать дальше

В России начнут выпускать базовые станции, одновременно поддерживающие стандарты 2G, 4G и 5G

10 апреля 2025 | Просмотров: 3 043 | Гаджет новости

Российский производитель телекоммуникационного оборудования «Иртея» (по 50 % у МТС и ФПИ «Передовые технологии» «Аквариуса») до конца года запустит серийное производство базовых станций Single RAN, которые одновременно поддерживают стандарты 2G, 4G и 5G. В нынешнем году предприятие планирует выпустить 2000 таких станций.

«Поддержка технологии Single RAN осуществляется на уровне программного обеспечения. Всего в 2023-2025 годы вложения в разработку и запуск производства составили около 4 млрд рублей», — рассказал представитель «Иртеи».

Напомним, с 2022 года разработкой базовых станций занимаются «Булат» (51 % принадлежит «Ростелекому»), «Иртея» и «КНС Групп» (бренд Yadro, входит в «ИКС Холдинг»). Ранее СМИ писали, что правительство РФ рассчитывает к 2029 году заменить все базовые станции стандартов GSM, LTE и 5G на отечественные.

В рамках проходящего на этой неделе форума «Телеком-2025» гендиректор МТС Инесса Галактионова рассказала, что скорость мобильного интернета на уже введённых в эксплуатацию станциях с поддержкой технологии Single RAN составляет 60-100 Мбит/с при работе в одном частотном диапазоне. Если же задействовать технологию объединения частот, то скорость возрастает до 200-300 Мбит/с.

По данным источника, в «Иртее» сохраняется зависимость от импорта электронной компонентной базы. В сообщении сказано, что в модели базовой станции этого года менее 5 % компонентов отечественные, но в серийной версии модели 2027 года этот показатель увеличится до 30 %. Разработанные в «Булате» базовые станции поддерживают 2G и 4G, в этом году предприятие планирует выпустить 250 таких устройств. Отмечается, что «компонентная база соответствует требованиям правительства РФ по производству отечественного телеком-оборудования».

«ИКС Холдинг» планирует осуществить поставку 55 тыс. базовых станций 2G/4G и 5G Ready до 2030 года в рамках соглашения с «тремя ведущими» телеком-операторами. «Это отечественная разработка аппаратной части и программного обеспечения, а также производство на всех ключевых этапах — от печатных плат до поверхностного монтажа с использованием отечественных интегральных схем и компонентов», — рассказал представитель компании. В этом году «ИКС Холдинг» начнёт выпускать базовые станции, на разработку и организацию производства которых было потрачено около 30 млрд рублей.

Комментарии: 1

  1. Тубус
    11 апреля 2025 05:07 Тубус
    А 3G куда делось?

    А 3G куда делось?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.