• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Энтузиаст запустил Doom на советском трамвае (видео)

27 марта 2025 | Просмотров: 153 430 | Интересное

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как Doom портируют на не предназначенные для неё устройства. На этот раз классический шутер от id Software запустили на бортовом компьютере советского трамвая.

Об успешном эксперименте отчитался энтузиаст с YouTube-канала под названием «Групповой Реостатный Контроллер»: «Сбылась мечта идиота. Я запустил Doom на трамвайном вагоне!»

Опубликованный «Групповым Реостатным Контроллером» ролик продолжительностью 57 секунд демонстрирует Doom 2: Hell on Earth образца 1994 года, запущенную на бортовом компьютере трамвайного вагона ЛМ-68М2.

Оригинальный трамвайный вагон ЛМ-68М выпускался с 1973 по 1988 год, а ЛМ-68М2 является его «глубокой модернизацией», производившейся с 2012-го, в том числе в вариации «Ретро» (использованной для игры).


По словам автора эксперимента, единственным препятствием на пути к работе Doom 2: Hell on Earth в трамвайном вагоне ЛМ-68М2 стало отсутствие у бортового компьютера совместимости с USB-клавиатурами (пришлось использовать с разъёмом PS/2).

В начале ролика энтузиаст предостерегает пользователей от попыток повторить его эксперимент, так как поломка дорогостоящего оборудования влечёт персональную ответственность виновного в ней.

Ранее фанаты Doom запускали классический шутер в Paint, «Блокноте», PDF-файле, документе Word и даже внутри поисковой строки Google, а в феврале разработчик успешно портировал игру на HDMI-переходник от Apple.

Комментарии: 1

  1. Гость TIM
    27 марта 2025 17:26 Гость TIM
    Ну наверно всё-таки не на "советском", а на современном травае. То, что до сих пор модернизируют трамваи, которые ещё ездили при СССР, - это другой вопрос. Но на советских трамваях не было ничего, на чём можно было бы запустить любую игру.
    + 9
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.