• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Роботы научились копировать человеческие навыки, просто наблюдая за людьми (3 фото)

    Человек может учиться определённым действиям как у других людей, так и, в отдельных случаях, у животных. Роботов можно программировать на определённые последовательности действий, а повторение навыков человека и других машин — задача более сложная, поскольку роботы могут отличаться по строению. Решение этой задачи предложили инженеры Феде...
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

Энтузиаст запустил Doom на советском трамвае (видео)

27 марта 2025 | Просмотров: 153 343 | Интересное

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как Doom портируют на не предназначенные для неё устройства. На этот раз классический шутер от id Software запустили на бортовом компьютере советского трамвая.

Об успешном эксперименте отчитался энтузиаст с YouTube-канала под названием «Групповой Реостатный Контроллер»: «Сбылась мечта идиота. Я запустил Doom на трамвайном вагоне!»

Опубликованный «Групповым Реостатным Контроллером» ролик продолжительностью 57 секунд демонстрирует Doom 2: Hell on Earth образца 1994 года, запущенную на бортовом компьютере трамвайного вагона ЛМ-68М2.

Оригинальный трамвайный вагон ЛМ-68М выпускался с 1973 по 1988 год, а ЛМ-68М2 является его «глубокой модернизацией», производившейся с 2012-го, в том числе в вариации «Ретро» (использованной для игры).


По словам автора эксперимента, единственным препятствием на пути к работе Doom 2: Hell on Earth в трамвайном вагоне ЛМ-68М2 стало отсутствие у бортового компьютера совместимости с USB-клавиатурами (пришлось использовать с разъёмом PS/2).

В начале ролика энтузиаст предостерегает пользователей от попыток повторить его эксперимент, так как поломка дорогостоящего оборудования влечёт персональную ответственность виновного в ней.

Ранее фанаты Doom запускали классический шутер в Paint, «Блокноте», PDF-файле, документе Word и даже внутри поисковой строки Google, а в феврале разработчик успешно портировал игру на HDMI-переходник от Apple.

Комментарии: 1

  1. Гость TIM
    27 марта 2025 17:26 Гость TIM
    Ну наверно всё-таки не на "советском", а на современном травае. То, что до сих пор модернизируют трамваи, которые ещё ездили при СССР, - это другой вопрос. Но на советских трамваях не было ничего, на чём можно было бы запустить любую игру.
    + 9
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.