• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Китайские электромобили Zeekr начнут официально продаваться в России

20 марта 2025 | Просмотров: 3 703 | Гаджет новости

Около месяца назад стало известно, что электромобили Xiaomi всё же найдут официальный путь на российский рынок через дочернюю компанию китайского холдинга Sinomach Auto. Теперь издание «АвтоВзгляд» со ссылкой на собственные источники в рядах автомобильных дилеров заявило, что электромобили Zeekr могут повторить их судьбу с точки зрения «легализации» на российском рынке.

Марка Zeekr хорошо известна российским покупателям электромобилей, она даже успела выйти на первые позиции по популярности при отсутствии официальных каналов поставок. Летом прошлого года впервые появились слухи о намерениях начать официальные поставки продукции Zeekr в Россию через Sinomach Auto, которая уже занимается реализацией автомобилей марок Oting и Rox. Теперь же источники уточняют, что выход Zeekr на российский рынок по этой схеме может состояться осенью текущего года, ориентировочно в сентябре.

Путь Zeekr на официальный российский рынок предварялся угрозами со стороны китайской компании о намерениях отключать функции через телематические системы ввозимых в страну машин, которые не предназначались для экспорта. Называлась даже дата, после которой возникнут соответствующие риски — 15 июля 2024 года, если ориентироваться на сроки выпуска электромобилей. По словам автопроизводителя, компания не препятствует продаже своих машин иностранцам, но для их эксплуатации требуется получить особое разрешение. При этом в Казахстане, Узбекистане, Беларуси и Азербайджане электромобили Zeekr продаются официально довольно давно. Возможно, подобные «страшилки» использовались для подготовки почвы к официальному выходу Zeekr на российский рынок, которая предсказуемо затянулась.

Комментарии: 1

  1. stevefox
    1 апреля 2025 12:20 stevefox
    Прикольно, у этого дистрибьютора брал Паладин, всем доволен ни с машиной ни с обслуживанием проблем нет
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.