• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

Tesla выпустит удешевлённый на 20 % кроссовер на базе Model Y, чтобы не потерять китайский рынок

14 марта 2025 | Просмотров: 3 495 | Гаджет новости

Давно не секрет, что в ближайшие пару лет Tesla собирается вывести на рынок более доступные электромобили, которые будут базироваться на уже существующих Model 3 и Model Y, но примут на вооружение элементы новой платформы, которая позволит сделать их более дешёвыми. Источники сообщают, что на китайском рынке такая машина появится в следующем году, она будет на 20 % дешевле нынешней Model Y.

Tesla Model Y является не только самым популярным электромобилем марки, в некоторые периоды машина становилась самым популярным легковым транспортным средством в мире, обходя на первичном рынке даже автомобили с ДВС. Как отмечает Reuters, сейчас китайское подразделение Tesla готовит к выпуску модель с условным обозначением E41, которая в следующем году встанет на конвейер предприятия в Шанхае и окажется самым доступным электромобилем марки на местном рынке.

Важно, что для выпуска «народной» версии на основе Model Y не потребуется существенным образом модернизировать производственные линии. Более компактный электрический кроссовер будет обходиться в производстве на 20 % дешевле Model Y, поэтому у Tesla появится приличный запас для ценового манёвра на конкурентном китайском рынке. Со временем машина будет запущена в производство в Европе и США, но точные сроки начала выпуска новинки назвать не представляется возможным. При этом на китайском рынке до конца текущего года может выйти шестиместный вариант нынешней Model Y. После начала продаж рестайлингового варианта Tesla Model Y в Китае компания успела принять около 200 000 заказов, но не все из них трансформируются в покупки. Сроки ожидания заказываемых машин при этом растягиваются до 10 недель, если говорить о полноприводной версии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.