• Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше
  • DOOM запустили на HDMI-переходнике Apple (видео)

    Среди энтузиастов со всего мира стало своеобразным состязанием запускать DOOM на любой электронике и не только. Оказывается, поиграть в культовый шутер можно даже на HDMI-переходнике Apple. Таким достижением поделилась девушка-программист под ником Nyan Satan.
    Читать дальше
  • Совершён первый в истории видеозвонок через космос между обычными смартфонами

    Спутниковый провайдер AST SpaceMobile и оператор мобильной связи Vodafone из Великобритании сообщили об успешном выполнении видеозвонка между двумя немодифицированными смартфонами с использованием спутниковой связи. В 2023 году AST осуществила первый в истории звонок между обычными смартфонами через спутник, а также первый такой звонок че...
    Читать дальше
  • Первый отрезок гигантского «лежачего небоскрёба» The Line в Саудовской Аравии построят к 2030 году (3 фото)

    На Всемирном экономическом форуме в Давосе стали известны новые подробности о мегапроекте Neom в Саудовской Аравии. В частности, появилась новая информация о строительстве города The Line («Линия») длиной 170 км и высотой 500 м. На форуме представитель проекта сообщил, что закладка фундамента для первой очереди «лежачего небоскрёба» начнё...
    Читать дальше

Nvidia отчиталась о рухнувших продажах GeForce, но за счёт спроса на чипы ИИ поднял прибыль на 80% (3 фото)

27 февраля 2025 | Просмотров: 1 658 | Гаджет новости

Многие инвесторы ждали квартальной отчётности Nvidia с некоторой тревогой, поскольку к традиционному тезису о неизбежности снижения спроса на ускорители вычислений добавлялся фактор DeepSeek, теоретически работающий в том же направлении. В действительности же выручка Nvidia в прошлом квартале превзошла ожидания рынка, равно как и прогноз на текущий квартал.

Хронологическая обособленность отчётного мероприятия Nvidia обусловлена тем, что в календаре компании четвёртый квартал 2025 фискального года завершился только 26 января текущего года. Более оптимистичная отчётность компании по сравнению с ожиданиями инвесторов не вызвала роста курсовой стоимости акций после закрытия торгов. Напротив, она снизилась на полтора процента, поскольку инвесторы поняли, что темпы роста выручки компании снижаются по сравнению с первыми двумя годами ИИ-бума.

Квартальная выручка Nvidia увеличилась в годовом сравнении на 78,8 % до $39,33 млрд, что выше ожидавшихся $38,05 млрд. Удельный доход на одну акцию достиг $0,89, что также выше прогнозной величины в $0,84. В текущем квартале компания рассчитывает выручить $43 млрд против ожидаемых инвесторами $41,78 млрд, данная величина будет соответствовать годовому росту на 65 %. Если учесть, что год назад подобный прирост достигал 262 %, это могло стать некоторым разочарованием для инвесторов.

Судя по заявлениям представителей Nvidia, проблемы с выпуском ускорителей Blackwell, которые наблюдались на старте, удалось решить, и в прошедшем квартале поставки данной продукции принесли компании $11 млрд выручки. Об их экспансии можно говорить, как о самой быстрой в истории компании, по словам финансового директора Колетт Кресс (Colette Kress). Больше всего ускорители Blackwell покупались провайдерами облачных услуг, клиенты такого класса обеспечили половину всей выручки серверного подразделения Nvidia.

В целом, направление центров обработки данных увеличило выручку Nvidia на 93 % до $35,6 млрд, что также превышает прогнозы инвесторов. Непосредственно поставки вычислительных средств в серверном сегменте увеличили выручку на 116 % до $32,6 млрд, а вот сетевые решения сократили её на 9 % до $3 млрд. Тем не менее, руководство Nvidia с гордостью отметило, что компоненты сетевой инфраструктуры проекта Stargate в США будут поставляться именно этой компанией. Рост выручки от поставок вычислительных решений для ЦОД в прошлом квартале был обусловлен не только высоким спросом на ускорители Blackwell, но и последовательным ростом спроса на ускорители H200 поколения Hopper. Направление ЦОД обеспечивает до 91 % всей выручки Nvidia, за два предыдущих года его выручка увеличилась примерно в десять раз.


Чистая прибыль Nvidia в прошлом квартале выросла на 80 % до $22,1 млрд. Норма прибыли сократилась с 76 до 73 %, но в компании объясняют это ростом затрат на экспансию ускорителей Blackwell, одновременно рассчитывая на улучшение прибыльности во втором полугодии. В прошлом же квартале операционные расходы выросли на 48 % до $4,7 млрд. Операционная прибыль при этом выросла на 77 % до $24 млрд.

Если в сфере вычислений и сетевых решений выручка Nvidia по итогам четвёртого квартала увеличилась на 101 % до $36 млрд, то поставки графических решений сократили профильную выручку на 22 % до $3,3 млрд. В игровом сегменте выручка компании упала на 11 % в годовом сравнении, и на 22 % последовательно, до $2,54 млрд. Финансовый директор компании подобную динамику объяснила дефицитом графических процессоров как поколения Blackwell, так и семейства Ada Lovelace. По итогам 2025 фискального года в целом игровая выручка выросла на 9 % до $11,35 млрд, во многом за счёт популярности видеокарт семейства GeForce RTX 40-й серии.

По итогам всего фискального года выручка Nvidia выросла на 114 % до $130,5 млрд, операционная прибыль выросла на 147 % до $81,5 млрд, чистая прибыль увеличилась на 145 % до $72,9 млрд, а норма прибыли поднялась с 72,7 до 75 %. По сути, замедление темпов роста финансовых показателей по итогам четвёртого квартала в отдельности и вызвало обеспокоенность отдельных инвесторов. В текущем календарном году выручка Nvidia должна заметно увеличиться, как заявил генеральный директор.


Руководство компании предсказуемо делало эмоциональные заявления, которые были направлены на переубеждение скептиков. Генеральный директор и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) назвал спрос на Blackwell «удивительным». Финансовый директор компании добавила, что «языковые модели с рассуждением требуют в 100 раз больше вычислительных ресурсов». Хуанг присоединился в своих выражениях к этому тезису, традиционно усилив его прогнозом о предстоящем появлении ИИ-алгоритмов нового поколения, которые потребуют «в миллионы раз бόльших вычислительных ресурсов». Уже сейчас, по его словам, основная часть вычислительных нагрузок на инфраструктуру ИИ подразумевает функцию рассуждения.

Угрозу со стороны разрабатываемых облачными провайдерами собственных ускорителей глава Nvidia игнорирует. Как он убеждён, существование подобных чипов ещё не означает, что они в массовом порядке применяются.

По поводу влияния DeepSeek глава Nvidia повторился, что распространение подобных более эффективных моделей будет лишь способствовать увеличению спроса на ускорители вычислений. Прорыв DeepSeek он назвал «превосходной инновацией». Оценить потенциальное влияние таможенных тарифов США на бизнес Nvidia он не взялся. «ИИ продвигается вперёд со скоростью света», — подытожил свою оценку текущего состояния рынка Дженсен Хуанг.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.