• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Изобретатель создал необычный велосипед с шарами вместо колёс (видео)

6 февраля 2025 | Просмотров: 4 068 | Интересное

Британский изобретатель Джеймс Брутон собственноручно сделал самобалансирующийся электрический велосипед с огромными надувными шарами вместо колёс. Необычное транспортное средство оснащено пятью электродвигателями и способно двигаться в любом направлении.

Брутон оснастил велосипед двумя шарами, аналогичными тем, что используют артисты Cirque du Soleil. Шасси транспортного средства расположились поверх этих шаров, а четыре электродвигателя работают в связке с инерциальным измерительным блоком (IMU).


Коррекция движения велосипеда осуществляется благодаря акселерометру и гироскопам, в результате чего ему удаётся поддерживать равновесие конструкции. Ещё один двигатель расположен сзади и отвечает за движение вперёд и назад.

Установка омни-колёс позволила не только выполнять движения вперёд и назад, но и перемещаться вбок, обеспечивая полную свободу передвижения. Система питается от шести литий-полимерных аккумуляторов 6S, как в радиоуправляемых моделях. Все вместе они образуют 50-вольтовую конфигурацию.

Ранее Джеймс Брутон создавал самобалансирующийся скейтборд из LEGO и велосипед с колёсами Mecanum. Большинство деталей для своих творений инженер печатает на 3D-принтере.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.