• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Изобретатель создал необычный велосипед с шарами вместо колёс (видео)

6 февраля 2025 | Просмотров: 4 573 | Интересное

Британский изобретатель Джеймс Брутон собственноручно сделал самобалансирующийся электрический велосипед с огромными надувными шарами вместо колёс. Необычное транспортное средство оснащено пятью электродвигателями и способно двигаться в любом направлении.

Брутон оснастил велосипед двумя шарами, аналогичными тем, что используют артисты Cirque du Soleil. Шасси транспортного средства расположились поверх этих шаров, а четыре электродвигателя работают в связке с инерциальным измерительным блоком (IMU).


Коррекция движения велосипеда осуществляется благодаря акселерометру и гироскопам, в результате чего ему удаётся поддерживать равновесие конструкции. Ещё один двигатель расположен сзади и отвечает за движение вперёд и назад.

Установка омни-колёс позволила не только выполнять движения вперёд и назад, но и перемещаться вбок, обеспечивая полную свободу передвижения. Система питается от шести литий-полимерных аккумуляторов 6S, как в радиоуправляемых моделях. Все вместе они образуют 50-вольтовую конфигурацию.

Ранее Джеймс Брутон создавал самобалансирующийся скейтборд из LEGO и велосипед с колёсами Mecanum. Большинство деталей для своих творений инженер печатает на 3D-принтере.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.