• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Совершён первый в истории видеозвонок через космос между обычными смартфонами

5 февраля 2025 | Просмотров: 167 190 | Гаджет новости
Спутниковый провайдер AST SpaceMobile и оператор мобильной связи Vodafone из Великобритании сообщили об успешном выполнении видеозвонка между двумя немодифицированными смартфонами с использованием спутниковой связи. В 2023 году AST осуществила первый в истории звонок между обычными смартфонами через спутник, а также первый такой звонок через 5G.

Видеозвонок был сделан сотрудником Vodafone, находящимся вне зоны доступа сотовой связи, гендиректору Vodafone Group через недавно запущенный на орбиту кластер из пяти спутников BlueBird AST весом 1500 кг каждый. Хотя видео было немного зернистым, спутники смогли успешно передать данные в режиме реального времени, сообщает ресурс PCMag. Vodafone и AST не раскрыли технических деталей теста, например, точную скорость спутникового интернет-соединения.

AST несколько отстаёт от своего основного конкурента, сервиса SpaceX Starlink. Последний уже запустил на орбиту порядка 400 спутников с поддержкой технологии Direct-to-Cell для прямого подключения обычных смартфонов, и начал крупномасштабное тестирование сервиса. Компании AST ещё предстоит запустить ещё десятки спутников, прежде чем она сможет предложить полноценное покрытие связью для пользователей.

Также AST будет необходимо получить полное одобрение Федеральной комиссии по связи (FCC) США на коммерческую эксплуатацию спутниковой связи с телефонами в стране. Пока что у AST есть лишь временная лицензия на проведение испытаний в США с оператором AT&T и с Vodafone в Турции и Великобритании.

Вместе с тем тестирование показало, что спутники BlueBird способны обеспечить видеозвонки. Эту возможность AST также продемонстрировала с более ранним прототипом спутника BlueWalker 3, запущенным ещё в 2023 году. Vodafone заявил, что после проведения дальнейших испытаний этой весной начнёт постепенно выводить на рынок услугу спутниковой широкополосной связи с прямым подключением к смартфонам на рынке Европы в конце этого года и в течение следующего, чтобы закрыть последние оставшиеся пробелы в покрытии.

Пока неясно, когда AST начнёт бета-тестирования спутниковой связи в США с AT&T и другим своим партнёром Verizon. По словам компании, спутники BlueBird способны обеспечить скорость передачи данных до 120 Мбит/с.

Комментарии: 1

  1. Гость
    6 февраля 2025 07:56 Гость
    Шёл 2025 год, февраль месяц... и где эти обещания? Где спутники, где спутниковая связ? Даже у Илона Маска не получилось, по крайней мере пока что.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.