• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • В ADATA рассказали, когда должен закончиться дефицит памяти

    Председатель совета директоров ADATA Чэнь Либай оценил, как долго рынку будет не хватать оперативной памяти. По его словам, спрос со стороны ИИ-инфраструктуры продолжит расти, а расширение производства быстро ситуацию не исправит.
    Читать дальше

Заработала первая в мире альтернатива Apple Pay

11 декабря 2024 | Просмотров: 1 755 205 | Гаджет новости

Норвежская компания Vipps MobilePay объявила об успешном запуске первого в истории альтернативного платёжного сервиса для смартфонов Apple. До этого владельцы iPhone для совершения покупок могли использовать только Apple Pay. Пока речь о локальном запуске, но в ближайшем времени ожидается и выход на глобальный рынок.

«Тот факт, что мы, небольшие в международном контексте, стали первыми в мире с конкурирующей альтернативой на iPhone, имеет огромное значение. Это показывает, что мы способны выдержать конкуренцию с более крупными международными игроками», — заявил Руне Гарборг, генеральный директор Vipps MobilePay.

Появление альтернативы Apple Pay стало возможно благодаря требованиям Европейского союза, вынудившим Apple сделать операционную систему iOS более открытой. Благодаря этому для iPhone начали появляться сторонние магазины приложений и всевозможные эмуляторы. Теперь этот список пополнил и сторонний сервис с полноценным доступом к NFC и Face ID | Touch ID.

Уже сейчас платёжный сервис Vipps поддерживает более 40 норвежских банков и работает с картами BankAxept. До лета следующего года разработчики намерены добавить поддержку карт Visa и Mastercard, что позволит совершать оплату практически по всему миру. К слову, в России тоже разрабатывают альтернативу Apple Pay, но она будет работать по Bluetooth.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.