• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Разработан пластырь для точной передачи тактильных ощущений в виртуальных мирах и помощи слабовидящим (2 фото)

13 ноября 2024 | Просмотров: 5 018 | Гаджет новости

Исследователи из Северо-Западного университета (США) разработали высокотехнологический пластырь для передачи носителю целого спектра тактильных ощущений от мягких касания и поглаживания до сильного надавливания и растяжений. У изобретения могут быть как развлекательные цели, например, для обратной связи с виртуальностью, так и медицинские, например, помогающие слабовидящим людям лучше ориентироваться в пространстве.

Прототип пластыря представляет собой силиконовую основу в виде шестиугольника с 19 приводами. Приводы могут вибрировать или создавать нажим на коже в области касания. Главная инновация заключена именно в приводах, которые заявлены как устройства с рекордной энергоэффективностью.


Приводы принимают сигналы со смартфона по Bluetooth. В каждый из них встроен миниатюрный аккумулятор. Программное обеспечение задаёт порядок и режим включения приводов, для передачи на кожу человека заданных тактильных ощущений. Учёные сумели создать такое решение, которое способно поддерживать два противоположных устойчивых состояния приводов без потребления энергии. Для длительного ношения подобных пластырей — это настоящая находка.

По словам исследователей, они смогли задействовать потенциал, заключённый в естественной упругости кожи человека. При воздействии привода на кожу она сжимается и остаётся в напряжённом состоянии до команды на датчик, после которой переключает привод в противоположное состояние без потребления энергии — только за счёт накопленной силы сжатия.


Кроме передачи тактильных ощущений во время игр и путешествия по виртуальным мирам, предложенный тактильный пластырь обеспечивает слабовидящим людям «базовое зрение». Это своего рода заменитель трости, с помощью которой слабовидящие ощупывают пространство вокруг себя. Теперь это может делать лидар на смартфоне, передавая закодированную информацию на пластырь с датчиками. Эксперименты на добровольцах показали, что система работает успешно и может заменить трость для большего удобства человека с плохим или отсутствующим зрением.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.