• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Энтузиаст превратил Android-смартфон в УКВ-радиопередатчик (видео)

6 ноября 2024 | Просмотров: 72 240 | Интересное

Разработчик программного обеспечения Вэнс Вагелл представил проект kv4p HT, позволяющий сделать полноценное УКВ-радио из смартфона под управлением Android. Покупка всех деталей обойдётся примерно в 35 долларов.


Автор опубликовал проект с открытым исходным кодом (GPL3), состоящий из документов для печати плат и 3D-деталей на принтере, софта для Android и прошивки ESP32. Сам гаджет питается от батареи смартфона, а габариты позволят уместить его в кармане вместе с ключами, паспортом или кошельком. Вагелл утверждает, что приёмник выдаёт кристально чистый 44 кГц 8-битный АЦП/ЦАП-звук. Гаджет использует фильтры и шумоподавление для более чёткого сигнала, а его общая мощность составляет 1 Вт. Дальность работы приёмника, по словам автора, может достигать множество миль. Также есть поддержка текстовых сообщений с уведомлениями (APRS-радиосообщения) с помощью встроенного модема (скорость — 1200 бод).

Источник: github

Комментарии: 1

  1. 6 ноября 2024 13:55 Killer
    забавно. через столько лет переизобрели модем по радиоканалу и обернули это в удобное приложение.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.