• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

ARM лишит Qualcomm лицензии на разработку процессоров

23 октября 2024 | Просмотров: 2 558 | Интересное

По мнению британского холдинга Arm, в 2022 году американский разработчик процессоров Qualcomm нарушил условия соглашения, по которому получил право использовать архитектуру Arm. Теперь британская компания даёт Qualcomm восемь недель на устранение нарушений, в противном случае последняя может лишиться лицензии на разработку Arm-совместимых чипов.

Qualcomm ежегодно реализует сотни миллионов процессоров, они определяют значительную часть её выручки, которая достигает $39 млрд, поэтому возможные перебои с использованием лицензий Arm способны серьёзно навредить бизнесу американского разработчика. Представители последнего заявили, что Arm пытается силой решить возникшую в 2022 году проблему, пренебрегая интересами своего долгосрочного партнёра. Угрозы Arm об отзыве лицензий в Qualcomm считают совершенно безосновательными. Права Qualcomm в споре с Arm будут защищены, как убеждены представители первой из компаний.

История конфликта давних партнёров уходит корнями в 2021 год, когда Qualcomm приобрела другого разработчика процессоров — Nuvia. Условия сделки, по мнению представителей Arm, нарушали контракт с этим разработчиком процессорных архитектур, поскольку после покупки Nuvia компании Qualcomm следовало бы пересмотреть условия данного контракта. Именно выходцами из Nuvia была разработана архитектура Oryon, лежащая в основе самых современных процессоров Qualcomm, применяемых не только в ноутбуках, но и смартфонах. По крайней мере, представленный накануне Snapdragon 8 Elite к ним точно относится.

По мнению представителей Arm, компания Qualcomm не имеет права использовать разработки Nuvia, поскольку сама Arm отозвала лицензии последней в феврале 2023 года. Это не позволяет Qualcomm продолжать продажу процессоров, использующих архитектуры, разработанные специалистами Nuvia до заключения сделки с Qualcomm, по мнению Arm. Если британский разработчик лишит Qualcomm лицензий на разработку процессоров, то последней придётся оформлять отдельное соглашение на право выпуска каждой из разработанных моделей процессоров. Это увеличит затраты времени и средств со стороны Qualcomm.

Действующее руководство Arm ориентирует клиентов на использование готовых архитектурных решений, а Qualcomm пытается получить конкурентное преимущество за счёт использования модифицированных по своему разумению дизайнов. При этом на данном этапе развития Qualcomm по-прежнему сильно зависит от Arm, и обходиться друг без друга компании не смогут.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.