• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Аналитики: iPhone с каждым годом становится менее выгодной инвестицией

17 октября 2024 | Просмотров: 2 960 | Интересное

Смартфоны Apple долгое время были самыми выгодными мобильными устройствами в плане вложения денег для последующей перепродажи. Американская компания SellCell опубликовала отчёт, согласно которому iPhone начали обесцениваться гораздо быстрее, чем это происходило ранее. В то же время устройства Samsung демонстрируют обратную ситуацию.

По оценкам SellCell, новый iPhone 16 за первые две недели с момента выпуска дешевеет на 8% быстрее, чем в своё время iPhone 15. Эта тенденция наблюдается с каждой новой моделью, и речь не только о базовых версиях. За первые две недели со старта продаж серия iPhone 16 потеряла 41,2% стоимости, тогда как прошлогодние модели за этот же период показали падение на 33,2%.

Аналитики SellCell отмечают, что начиная с iPhone 12 началось ежегодное снижение стоимости на 5% после старта продаж по сравнению с предыдущим поколением смартфонов Apple. И хотя «яблочные» аппараты по-прежнему удерживают цену лучше большинства аналогов, каждое новое поколение обесценивается быстрее предыдущего. По мнению аналитиков, падение ценности iPhone может заметно повлиять на решение потребителей при выборе нового смартфона.

В отчёте также говорится, что Samsung Galaxy S23 потерял 61,1% своей цены за 12 месяцев, что стало заметным улучшением по сравнению с потерей 66,7% у предыдущей модели за то же время. Актуальный Galaxy S24 демонстрирует более медленное снижение стоимости. Если нынешняя тенденция сохранится, то в ближайшие годы устройства Samsung и Apple могут оказаться на одном уровне в плане выгоды при покупке.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.