• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Tesla представила Cybercab — двухместный электромобиль без руля и педалей за $30 тысяч (3 фото + видео)

11 октября 2024 | Просмотров: 8 095 | Интересное

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) официально представил беспилотный электромобиль Cybercab, не имеющий в своей конструкции традиционных руля и педалей. Новинка обладает футуристическим дизайном, компактными габаритами и вмещает всего двух человек. При этом электромобиль предложит весьма доступную цену.

Cybercab отличается футуристическим дизайном, который подчёркивают открывающиеся вверх двери. При этом салон авто невелик, в нём может разместиться всего два пассажира. Электромобиль лишён не только руля и педалей, но и интерфейса для зарядки блока аккумуляторных батарей. По словам Маска, в авто реализована поддержка технологии индуктивной зарядки, которая позволяет восполнять энергию по беспроводному каналу.


Во время презентации глава Tesla заявил, что беспилотные авто, как ожидается, будут в 10-20 раз безопаснее транспортных средств, управляемых человеком. Кроме того, проезд в таком авто будет стоить $0,20 за милю, тогда как в городских автобусах проезд стоит $1 за милю. Tesla планирует вывести Cybercab на дороги Техаса и Калифорнии в следующем году, а начало серийного производства роботакси запланировано на 2026 год. «Это очень большое дело. Это спасёт жизни, много жизней, а также предотвратит травмы», — считает бизнесмен.


Маск показал прототип роботакси на мероприятии Tesla We, Robot, которое прошло на одной из съёмочных площадок Warner Bros. в Калифорнии. Для демонстрации возможностей авто использовались дороги не общего пользования. По данным источника, Tesla провела картографирование местности перед демонстрацией, хотя компания утверждает, что не использует карты высокой чёткости для обеспечения работы своей системы автопилота Full Self-Driving.



Маск пытается увести Tesla от основного бизнеса по производству и продажам электромобилей в строну создания роботов и технологий на базе искусственного интеллекта. Рыночная стоимость Tesla равна стоимости почти всех остальных мировых автопроизводителей вместе взятых. Большая часть стоимости акций компании основана на многолетних обещаниях Маска решить проблему автономности, создав по-настоящему революционный автомобиль, способный самостоятельно ехать куда угодно. Удастся ли роботакси Tesla решить эту проблему, пока неизвестно.

Маск не сообщил никаких подробностей о том, где именно Tesla планирует производить эти автомобили, но сказал, что потребители смогут купить Tesla Cybercab по цене ниже 30 000 долларов. По его словам, компания надеется начать массовое производство Cybercab до 2027 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.