• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Tesla представила Cybercab — двухместный электромобиль без руля и педалей за $30 тысяч (3 фото + видео)

11 октября 2024 | Просмотров: 8 105 | Интересное

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) официально представил беспилотный электромобиль Cybercab, не имеющий в своей конструкции традиционных руля и педалей. Новинка обладает футуристическим дизайном, компактными габаритами и вмещает всего двух человек. При этом электромобиль предложит весьма доступную цену.

Cybercab отличается футуристическим дизайном, который подчёркивают открывающиеся вверх двери. При этом салон авто невелик, в нём может разместиться всего два пассажира. Электромобиль лишён не только руля и педалей, но и интерфейса для зарядки блока аккумуляторных батарей. По словам Маска, в авто реализована поддержка технологии индуктивной зарядки, которая позволяет восполнять энергию по беспроводному каналу.


Во время презентации глава Tesla заявил, что беспилотные авто, как ожидается, будут в 10-20 раз безопаснее транспортных средств, управляемых человеком. Кроме того, проезд в таком авто будет стоить $0,20 за милю, тогда как в городских автобусах проезд стоит $1 за милю. Tesla планирует вывести Cybercab на дороги Техаса и Калифорнии в следующем году, а начало серийного производства роботакси запланировано на 2026 год. «Это очень большое дело. Это спасёт жизни, много жизней, а также предотвратит травмы», — считает бизнесмен.


Маск показал прототип роботакси на мероприятии Tesla We, Robot, которое прошло на одной из съёмочных площадок Warner Bros. в Калифорнии. Для демонстрации возможностей авто использовались дороги не общего пользования. По данным источника, Tesla провела картографирование местности перед демонстрацией, хотя компания утверждает, что не использует карты высокой чёткости для обеспечения работы своей системы автопилота Full Self-Driving.



Маск пытается увести Tesla от основного бизнеса по производству и продажам электромобилей в строну создания роботов и технологий на базе искусственного интеллекта. Рыночная стоимость Tesla равна стоимости почти всех остальных мировых автопроизводителей вместе взятых. Большая часть стоимости акций компании основана на многолетних обещаниях Маска решить проблему автономности, создав по-настоящему революционный автомобиль, способный самостоятельно ехать куда угодно. Удастся ли роботакси Tesla решить эту проблему, пока неизвестно.

Маск не сообщил никаких подробностей о том, где именно Tesla планирует производить эти автомобили, но сказал, что потребители смогут купить Tesla Cybercab по цене ниже 30 000 долларов. По его словам, компания надеется начать массовое производство Cybercab до 2027 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.