• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Провайдеры жалуются на дискриминацию из-за замедления YouTube

20 сентября 2024 | Просмотров: 10 038 | Новости IT
Провайдеры жалуются на дискриминацию из-за замедления YouTube

Ассоциация «Ростелесеть», в которую входят более 200 региональных операторов связи, направила в Федеральную антимонопольную службу жалобу на дискриминацию из-за неравномерного механизма замедления YouTube. Документ направлен в ФАС 12 сентября.

Провайдеры заявили, что в последние месяцы столкнулись с «сильным и неравномерным» замедлением не только YouTube, но также владеющей платформой Google и её сервисов, и это «спровоцировало кратное увеличение количества жалоб пользователей к провайдерам». При загрузке видео на YouTube через Wi-Fi отмечается значительное падение скорости, тогда как при подключении через сотовые сети замедление оказывается незначительным. Неравномерность механизма замедления платформы носит дискриминационный характер, говорят авторы документа, — она нарушает правила свободного рынка: небольшие региональные операторы «массово теряют абонентскую базу», потому что клиенты массово выбирают услуги мобильных операторов. «Ростелесеть» просит ФАС возбудить производство по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Разница в доступе YouTube, по версии провайдеров, связана с «внешним воздействием», которое осуществляется с использованием ТСПУ (технических средств противодействия угрозам), которыми управляет Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в Роскомнадзор). Ведомство действительно установило на сети провайдеров разные ТСПУ, сообщил источник РБК, но отследить его работу может только оно само. Разные механизмы замедления YouTube у разных провайдеров объясняются несколькими факторами, рассказал зампред Госдумы по информполитике Антон Горелкин: у сетей разная пропускная способность, у серверов Google «недостаточная вычислительная мощность», и у компании отличаются политики доступа к браузерной и мобильной версиям платформы.

Резкое замедление YouTube в России отмечается с начала августа. По официальной версии, это происходит из-за того, что Google лишилась возможности обслуживать свои серверы, расположенные в России. При этом операторам, которые попытались ускорить доступ к YouTube при помощи альтернативной маршрутизации трафика, Роскомнадзор пригрозил отзывом лицензии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.