• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

В России создали аналог A-GPS для быстрого определения местоположения

19 августа 2024 | Просмотров: 3 290 | Гаджет новости

Российская компания АО «ГЛОНАСС» представила инновационную технологию А-ГЛОНАСС, способную существенно ускорить процесс определения местоположения для мобильных гаджетов. Разработка включена в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России и исключает зависимость страны от зарубежных технологий и оборудования.

А-ГЛОНАСС предназначена для установки на смартфоны с отечественными операционными системами, спутниковые навигационные гаджеты, системы вызова экстренных служб и тахографы. Платформа позволяет сократить время ожидания при определении точного местоположения до минимума, что особенно важно в городских условиях, где плотная застройка может препятствовать приёму спутникового сигнала.

Платформа умеет передавать вспомогательных данные через интернет, мобильные сети связи и Wi-Fi, позволяя существенно ускорить процесс определения местоположения. Технология позиционируется как качественная альтернатива А-GPS, повышая информационную безопасность пользователей, поскольку не передаёт данные о местоположении на сервера иностранных компаний.

Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подчеркнул, что сервис позволяет кратно сократить время первого определения местоположения, что крайне важно для навигационных приложений мобильных гаджетов. Подчёркивается, что разработка формирует навигационный и технологический суверенитет, повышая безопасность данных миллионов россиян.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.