• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше

В России создали аналог A-GPS для быстрого определения местоположения

19 августа 2024 | Просмотров: 3 418 | Гаджет новости

Российская компания АО «ГЛОНАСС» представила инновационную технологию А-ГЛОНАСС, способную существенно ускорить процесс определения местоположения для мобильных гаджетов. Разработка включена в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России и исключает зависимость страны от зарубежных технологий и оборудования.

А-ГЛОНАСС предназначена для установки на смартфоны с отечественными операционными системами, спутниковые навигационные гаджеты, системы вызова экстренных служб и тахографы. Платформа позволяет сократить время ожидания при определении точного местоположения до минимума, что особенно важно в городских условиях, где плотная застройка может препятствовать приёму спутникового сигнала.

Платформа умеет передавать вспомогательных данные через интернет, мобильные сети связи и Wi-Fi, позволяя существенно ускорить процесс определения местоположения. Технология позиционируется как качественная альтернатива А-GPS, повышая информационную безопасность пользователей, поскольку не передаёт данные о местоположении на сервера иностранных компаний.

Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подчеркнул, что сервис позволяет кратно сократить время первого определения местоположения, что крайне важно для навигационных приложений мобильных гаджетов. Подчёркивается, что разработка формирует навигационный и технологический суверенитет, повышая безопасность данных миллионов россиян.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.