• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

В России создали аналог A-GPS для быстрого определения местоположения

19 августа 2024 | Просмотров: 2 810 | Гаджет новости

Российская компания АО «ГЛОНАСС» представила инновационную технологию А-ГЛОНАСС, способную существенно ускорить процесс определения местоположения для мобильных гаджетов. Разработка включена в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России и исключает зависимость страны от зарубежных технологий и оборудования.

А-ГЛОНАСС предназначена для установки на смартфоны с отечественными операционными системами, спутниковые навигационные гаджеты, системы вызова экстренных служб и тахографы. Платформа позволяет сократить время ожидания при определении точного местоположения до минимума, что особенно важно в городских условиях, где плотная застройка может препятствовать приёму спутникового сигнала.

Платформа умеет передавать вспомогательных данные через интернет, мобильные сети связи и Wi-Fi, позволяя существенно ускорить процесс определения местоположения. Технология позиционируется как качественная альтернатива А-GPS, повышая информационную безопасность пользователей, поскольку не передаёт данные о местоположении на сервера иностранных компаний.

Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подчеркнул, что сервис позволяет кратно сократить время первого определения местоположения, что крайне важно для навигационных приложений мобильных гаджетов. Подчёркивается, что разработка формирует навигационный и технологический суверенитет, повышая безопасность данных миллионов россиян.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.