• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

США намерены запретить автомобили с китайским автопилотом

5 августа 2024 | Просмотров: 3 093 | Интересное

Власти США предпринимают попытки запретить в своей юрисдикции китайскую социальную сеть TikTok на фоне опасений по поводу сбора информации о своих гражданах. Все аналогичные способы возможного «шпионажа» они также пытаются пресечь. По этой причине готовится запрет на эксплуатацию в США транспортных средств, использующих системы автопилота китайской разработки или созданные в других недружественных странах.

Осведомлённые источники сообщили Reuters, что Министерство торговли США с соответствующими инициативами выступит в ближайшие недели. Если предлагаемые поправки в законодательство США будут приняты, то на территории страны будет запрещена эксплуатация транспортных средств с программным обеспечением с уровнем автономности от третьего и выше, разработанного в Китае или других недружественных странах. Одновременно будет запрещено и проводить испытания таких транспортных средств в США. Поскольку китайское ПО в основном используется на китайских же автомобилях, подобный запрет станет ещё одним барьером на пути китайских электромобилей на рынок США, в дополнение к повышаемым в ближайшей перспективе таможенным пошлинам.

В качестве сопутствующей инициативы рассматривается предложение запретить в США использовать автомобильные системы, основанные на средствах передачи данных китайского производства. По сути, это может ограничить доступ на дороги США и машин, не имеющих отношения к китайским маркам и китайским разработчикам программного обеспечения. Американские регуляторы выражают опасения по поводу способности современных автомобилей следить за гражданами с помощью бортовых камер, а также подслушивать их переговоры во время нахождения в салоне. Если учесть, что многие оснащённые продвинутыми ассистентами китайские автомобили имеют обращённую в салон видеокамеру, то подобная угроза чисто технически реализуема. Американских чиновников также беспокоит вероятность перехвата управления такими транспортными средствами через удалённый доступ к бортовой электронике. Представители отрасли, как ожидается, получат возможность принять участие в публичных слушаниях по данной проблеме.

Заседание с участием представителей различных американских правительственных ведомств состоялось в минувшую пятницу, на нём как раз обсуждался план по введению ограничений на использование ПО китайского происхождения на транспорте, эксплуатируемом в США. В мероприятии принимали участие представители Австралии, Канады, ЕС, Германии, Индии, Японии, Южной Кореи, Испании и Великобритании, которые высказали свои мнения по поводу этой проблемы. По дорогам США в настоящее время ездят прототипы автономных транспортных средств десяти китайских компаний, и потенциальная угроза с их стороны для национальной безопасности уже упоминалась инициативной группой американских парламентарием в ноябре прошлого года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.