• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Apple предпочла обучать свои языковые модели на процессорах Google, а не Nvidia

30 июля 2024 | Просмотров: 5 285 | Гаджет новости

Возможно, в будущем Apple будет полагаться при развитии своих систем искусственного интеллекта на серверные процессоры собственной разработки, но пока она вынуждена использовать сторонние компоненты. В отличие от многих конкурентов, сильно зависящих в этой сфере от Nvidia, компания Apple сделала ставку на тензорные процессоры Google.

Как отмечает CNBC, это следует из пояснительной записки Apple, в которой указывается конфигурация вычислительных кластеров, использованных компания для обучения своих больших языковых моделей, которые лягут в основу технологии Apple Intelligence. Её предварительная версия уже начала демонстрироваться на некоторых устройствах, а потому Apple решила раскрыть информацию о специфике развития своей инфраструктуры искусственного интеллекта.

Прямо Apple не упоминает разработчика процессоров, которые использовала для обучения своей языковой модели Apple Foundation Model, но в тексте записки фигурирует формулировка «облачные кластеры на основе TPU». Так сокращённо называет свои тензорные процессоры именно Google. Помимо прочего, это откровение Apple говорит об использовании компанией арендованных у Google облачных вычислительных ресурсов. Для стадии становления систем искусственного интеллекта Apple это вполне оправданный подход.

Большая языковая модель, которая будет работать на конечных устройствах Apple, обучалась с помощью кластера из 2048 процессоров Google серии v5p, которая считается самой современной. Серверная часть модели обучалась на кластере с 8192 процессорами v4. Google сдаёт такие кластеры в аренду по $2 за час с каждого используемого клиентом процессора. При этом собственные языковые модели Google обучает и с использованием аппаратного обеспечения Nvidia, а не только процессоров собственной разработки. Компания Apple никак не выдаёт в своей документации возможное использование чипов Nvidia.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.