• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Apple представила iOS 18, что нового и интересного? (7 фото)

11 июня 2024 | Просмотров: 13 985 | Apple

В рамках конференции для разработчиков WWDC 2024 Apple представила iOS 18. Эта версия операционной системы для iOS получила новые возможности кастомизации интерфейса, улучшения конфиденциальности и ряд других нововведений в фирменных приложениях.



Как и ожидалось, в iOS 18 появилась возможность свободно размещать иконки приложений и виджеты на рабочем столе в любом месте, а не только с привязкой к верхнему краю. При переходе в тёмный режим иконки приложений тоже будут затемняться. Кроме того, цвет иконок может адаптироваться к установленным обоям, или для них можно выбрать любой желаемый цвет.



В iOS 18 появится полностью переработанный Пункт управления. Apple слегка обновила его дизайн, добавив красок, а также реализовала возможность создавать страницы с быстрым доступом к разным категориям. Но главное, что в Пункте управления появятся функции из сторонних приложений. Например, можно будет быстро разблокировать автомобиль, включить свет дома и т. д.

На заблокированном экране наконец-то можно будет назначать разные действия на две кнопки быстрого доступа, заменив «Фонарик» и «Камеру». Аналогичная функция будет доступна и для кнопки действия в iPhone 15 Pro.

Для повышения конфиденциальности Apple добавила возможность заблокировать доступ к определённым приложениям. Для их открытия потребуется авторизация через Face ID, Touch ID или с помощью пароля. Кроме того, контент из этих приложений, включая уведомления, тоже будет блокироваться. Можно будет также прятать приложения в специальную защищённую папку.


По аналогии с ранее появившейся функцией обмена контактами по касанию одного iPhone к другому, в iOS 18 таким же способом можно отправлять друг другу деньги.


Масштабный редизайн коснулся приложения «Фото». Помимо обновлённого интерфейса, в нём появились фильтры для быстрого поиска нужных фото и видео. Также в приложении появились коллекции, похожие на «Воспоминания» из «Google Фото». Эти коллекции создаются по дням, годам, людям, местам и т. д.

Другие нововведения iOS 18:
- Игровой режим с улучшением производительности и уменьшения задержки при использовании AirPods.
- В iMessage появились отложенные сообщения, редактирование текста (полужирный, курсив, зачёркнутый и т. д.), а также разные эффекты для текста.
- Сообщения в iMessage, а также SMS можно отправлять через спутниковую связь.
- В «Почте» письма сортируются по категориям.
- В «Карты» добавили топографические карты.

Бета-версия iOS 18 для разработчиков выйдет уже сегодня, 10 июня, а стабильный релиз ожидается позже в этом году.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.