• Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Microsoft Surface Laptop на Snapdragon X Elite сравнили с MacBook Air на M3 (10 фото)

27 мая 2024 | Просмотров: 22 073 | ПК и Ноутбуки

Издание Signal65 по заказу Microsoft опубликовало результаты тестирования нового Surface Laptop на процессоре Qualcomm Snapdragon X Elite. Для наглядности его сравнили с предшественником на базе Intel Core i7 13-го поколения, ноутбуком MSI с чипом Intel Core Ultra 7 155H и последним Apple MacBook Air на базе M3.

В режиме воспроизведения видео при яркости экрана 150 нит новый Surface Laptop проработал дольше всех из испытуемых — более 21 часа, что оказалось на 16% больше в сравнении с 15-дюймовым MacBook Air. Разница с ноутбуком MSI на базе Core Ultra 7 155H составила порядка 25%, а Surface Laptop с процессором Core i7 12-го поколения проработал на 58% меньше.




Тесты в бенчмарках показали, что новый Surface Laptop уступает MacBook Air в одноядерной производительности, но превосходит в многоядерной. По части ИИ-вычислений чип Qualcomm превосходит конкурентов вдвое. А вот тестирование в браузере показало превосходство MacBook Air над Surface Laptop примерно на 40%. В графических тестах процессор Apple тоже оказался приблизительно на 30% лучше.

Что касается игр, то проекты вроде Cyberpunk 2077, Shadow of the Tomb Raider и Borderlands 3 можно запускать на Snapdragon X Elite при разрешении 1080p и низких настройках графики.


По части нагрева Snapdragon X Elite оказался немного горячее Apple M3 — 37,4 против 35,1 градуса в одноядерном тесте и 50,3 против 45,8 в многоядерном.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.