• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

AR-очки научились отслеживать выражение лица и движение глаз без камер

26 апреля 2024 | Просмотров: 8 495 | Гаджет новости

Сотрудники Корнелльского университета разработали технологии GazeTrak и EyeEcho, способные произвести технологический скачок в сегменте гарнитур дополненной реальности. Обе разработки помогут снизить энергопотребление гаджетов и умеют фиксировать выражение лица и движение глаз владельца без использования камер.

Разработанные технологии позволяют одновременно отслеживать движения глаз и сканировать выражение лица пользователя очков с помощью гидролокаторов. Обычно для такой работы используются камеры, из-за чего система потребляет больше электроэнергии и снижает автономность AR-гарнитур. Гидролокаторы позволяют решить эту проблему.

Система GazeTrak задействует один динамик и четыре микрофона на каждой оправе. Динамики излучают импульсные звуковые волны, незаметные для слуха, а специальное программное обеспечение на основе ИИ постоянно отслеживает направление взгляда пользователя. В это же время технология EyeEcho излучает и улавливает звуковые волны с помощью одного динамика и одного микрофона, расположенных рядом с шарнирами очков. Программное обеспечение сопоставляет различия во времени отклика звуковых волн с движениями кожи и мышц, позволяя отслеживать конкретные изменения на лице.

Даже после четырёх минут тестового режима с анализом выражения лиц каждого из двенадцати испытуемых система научилась точно считывать выражения лиц во время работы. Данные решения позволят производителям AR-гарнитур полностью отказаться от использования камер в собственных разработках, снизив их стоимость и энергопотребление.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.