• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

AR-очки научились отслеживать выражение лица и движение глаз без камер

26 апреля 2024 | Просмотров: 8 373 | Гаджет новости

Сотрудники Корнелльского университета разработали технологии GazeTrak и EyeEcho, способные произвести технологический скачок в сегменте гарнитур дополненной реальности. Обе разработки помогут снизить энергопотребление гаджетов и умеют фиксировать выражение лица и движение глаз владельца без использования камер.

Разработанные технологии позволяют одновременно отслеживать движения глаз и сканировать выражение лица пользователя очков с помощью гидролокаторов. Обычно для такой работы используются камеры, из-за чего система потребляет больше электроэнергии и снижает автономность AR-гарнитур. Гидролокаторы позволяют решить эту проблему.

Система GazeTrak задействует один динамик и четыре микрофона на каждой оправе. Динамики излучают импульсные звуковые волны, незаметные для слуха, а специальное программное обеспечение на основе ИИ постоянно отслеживает направление взгляда пользователя. В это же время технология EyeEcho излучает и улавливает звуковые волны с помощью одного динамика и одного микрофона, расположенных рядом с шарнирами очков. Программное обеспечение сопоставляет различия во времени отклика звуковых волн с движениями кожи и мышц, позволяя отслеживать конкретные изменения на лице.

Даже после четырёх минут тестового режима с анализом выражения лиц каждого из двенадцати испытуемых система научилась точно считывать выражения лиц во время работы. Данные решения позволят производителям AR-гарнитур полностью отказаться от использования камер в собственных разработках, снизив их стоимость и энергопотребление.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.