• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Разработан вездеход для людей с ограниченными возможностями (4 фото)

16 апреля 2024 | Просмотров: 6 588 | ---

Норвежский стартап Exotek представил четырёхколёсный вездеход под названием Exoquad. Новинка доступна как в задне-, так и в полноприводной модификации и ориентирована на пользователей с ограниченными возможностями передвижения, позволяя им ездить по местности со сложным ландшафтом.


Полноприводная версия Exoquad весом в 90 кг получила алюминиевую раму, шипованные шины Kenda, гидравлические дисковые тормоза Tektro Twin+ и регулируемые спиральные амортизаторы DNM с ходом от 170 до 200 мм.

Exoquad с моноприводом приводится в движение при помощи двух электродвигателей мощностью 3,5 кВт с крутящим моментом 190 Нм каждый, установленных на задних колёсах. Полноприводная версия вездехода имеет ещё пару моторов спереди мощностью 600 Вт на оба колеса. Последний может также переходить в режим монопривода, что позволит сэкономить заряд батареи (48 В / 2,1 кВтч).


В полноприводном режиме максимальная скорость составляет 6 км/ч, а в моноприводе вездеход разгоняется до 15 км/ч. При этом одной 7-часовой зарядки АКБ, как сообщается, хватает на 4–6 часов езды в смешанном режиме.

Среди прочего, Exotek показала ещё одну версию вездехода, но уже без моторов и аккумулятора. Exogravity предназначен для езды по спускам, обладает шинами Maxxis и весит 49 кг.



Полноприводный Exoquad оценили в 15 999 евро, моноприводный вездеход стоит 12 990 евро, а за модель Exogravity разработчики просят 7199 евро.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.