• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Учёные создали носимый интерфейс мозг-компьютер, позволяющий играть в видеоигры при помощи силы мысли (2 фото)

12 апреля 2024 | Просмотров: 10 765 | Интересное

Пока что гаджет представляет собой шапку, напоминающую плавательную и укомплектованную электродами, которые позволяют сканировать мозговые волны. Интерфейс также поможет людям с ограниченными возможностями чувствовать себя увереннее в повседневной жизни.

Потенциал технологии BCI огромен. Такие интерфейсы позволят людям управлять не только компьютерами без каких-либо физических действий, но и роботизированными протезами. Используя модели машинного обучения, авторы интерфейса разработали так называемый декодер. Основываясь на методе BCI, алгоритм удалось научить выполнять простые действия по балансировке цифровой панели в простой видеоигре. Для этого ИИ тренировался запоминать команды от одного человека.


Затем декодер протестировали на 18 испытуемых — людях без опыта использования таких технологий. В течение пяти сеансов каждый человек смог натренировать гаджет для управления в автомобильных гонках. По мнению авторов, это колоссальный прогресс, поскольку обычно на тренировку таких навыков требуются недели и даже месяцы.

Похожие эксперименты с управлением интерфейсом силой мысли проводит Neuralink — стартап Илона Маска, продвигающий идею использования мозговых имплантов. В конце марта 2024 года компания поделилась новостью, что первый пациент с чипом уже может играть в Mario Kart и писать сообщения.

Источник: hackster

Комментарии: 2

  1. Прохожий
    13 апреля 2024 11:37 Прохожий
    Сам гаджет - усилитель, на первом фото лежит розовый прибор на столике. А шапка - не более чем электроды, без усилителя бесполезна.
    Усилитель и шапка - ант-нейро.
    + 0
    Ответить
  2. суслик
    15 апреля 2024 10:04 суслик
    Бредятина!
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.