• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Робот Ringbot напоминает дроидов из «Звёздных войн» (видео)

2 апреля 2024 | Просмотров: 3 143 | Интересное

Сотрудники Университета Иллинойса Урбана-Шампейн представили колёсного робота Ringbot, вдохновлённого дройдеком из «Звёздных Войн». Дроид на моноколесе умеет разгоняться до скорости 5 км/ч. По замыслу авторов, в бдущем его можно будет использовать для доставки товаров.

Моноколесо представляет собой транспортное средство, где водитель располагается на моторизированной платформе, установленной на кольцеобразном рельсе. Платформа постоянно находится на одном уровне над землёй, в то время как колесо катится вокруг неё, перемещая транспортное средство вперёд.

Ringbot оснащён колесом диаметром 515 мм. В его основе используется обод из нейлона и карбона. Снаружи оно покрыто твёрдой эластомерной шиной, а внутри друг напротив друга расположены два моторизованных приводных модуля, соединяющихся друг с другом и взаимодействующих с ободом посредством небольших зубчатых колёс.


Каждый модуль комплектуется роботизированной ногой, способной выдвигаться в сторону, вверх или вниз. Вместе они заставляют колесо Ringbot вращаться вокруг себя. Чтобы удержать конструкцию на месте, модули выставляют конечности в качестве опор. Во время езды они также позволяют сохранять баланс на разных скоростях.

Новую версию робота планируют укомплектовать камерами, разными датчиками и GPS-навигатором для автономной езды в условиях тяжёлого трафика в городе, а также для доставки товаров компаниям и частным лицам.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.