• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше
  • Больше никакого телефона в руках: Blackview представил очки BV300 с переводом и съёмкой от первого лица

    Сегодня путешественники, профессионалы и обычные пользователи ищут более интуитивные способы запечатлевать моменты, переводить разговоры и мгновенно получать информацию. Опираясь на 13 лет исследований и разработок в области смарт-устройств, планшетов, ноутбуков и экосистемных продуктов, Blackview представляет новые ИИ-очки — BV300, сочет...
    Читать дальше

Робот Ringbot напоминает дроидов из «Звёздных войн» (видео)

2 апреля 2024 | Просмотров: 3 253 | Интересное

Сотрудники Университета Иллинойса Урбана-Шампейн представили колёсного робота Ringbot, вдохновлённого дройдеком из «Звёздных Войн». Дроид на моноколесе умеет разгоняться до скорости 5 км/ч. По замыслу авторов, в бдущем его можно будет использовать для доставки товаров.

Моноколесо представляет собой транспортное средство, где водитель располагается на моторизированной платформе, установленной на кольцеобразном рельсе. Платформа постоянно находится на одном уровне над землёй, в то время как колесо катится вокруг неё, перемещая транспортное средство вперёд.

Ringbot оснащён колесом диаметром 515 мм. В его основе используется обод из нейлона и карбона. Снаружи оно покрыто твёрдой эластомерной шиной, а внутри друг напротив друга расположены два моторизованных приводных модуля, соединяющихся друг с другом и взаимодействующих с ободом посредством небольших зубчатых колёс.


Каждый модуль комплектуется роботизированной ногой, способной выдвигаться в сторону, вверх или вниз. Вместе они заставляют колесо Ringbot вращаться вокруг себя. Чтобы удержать конструкцию на месте, модули выставляют конечности в качестве опор. Во время езды они также позволяют сохранять баланс на разных скоростях.

Новую версию робота планируют укомплектовать камерами, разными датчиками и GPS-навигатором для автономной езды в условиях тяжёлого трафика в городе, а также для доставки товаров компаниям и частным лицам.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.