• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Прототип пассажирского сверхзвукового самолёта протестировали в воздухе (2 фото + видео)

1 апреля 2024 | Просмотров: 7 243 | Интересное

Компания Boom Supersonic отчиталась о первом успешном испытательном полёте прототипа сверхзвукового пассажирского самолёта XB-1 (Overture). Ожидается, что в будущем он сможет развивать скорость свыше 2000 км/ч, получив статус первого коммерческого сверхзвукового судна после «Конкорда», выведенного из эксплуатации в 2003 году.


У 19-метрового прототипа размах крыльев составляет 6 метров, и он способен разгоняться до 440 км/ч. Overture поднялся на высоту 2170 метров над пустыней Мохаве в Калифорнии, после чего успешно приземлился. Boom Supersonic проверила технологии, используемые в будущем сверхзвуковом реактивном лайнере.

Позднее самолёт получит возможность постепенно увеличивать свою скорость, пока не достигнет сверхзвуковых значений, превышающих 1 Мах или 1225 км/ч. А во время полёта над океаном он и вовсе сможет достигнуть максимальных 1,7 Маха или порядка 2000 км/ч.


На борту такой самолёт сможет уместить от 64 до 80 пассажиров. Немаловажно, что он будет использовать экологически чистое топливо, снижая тем самым количество выбросов парниковых газов и уменьшая углеродный след. Примерные сроки готовности проекта Boom Supersonic не раскрывала. В то же время стартап уже получил 130 заказов на создание Overture от таких компаний, как American Airlines, United Airlines и Japan Airlines.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.