• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

Гигантская роборука «напечатала» двухэтажный дом (видео)

26 марта 2024 | Просмотров: 4 253 | Интересное

Внушительных размеров строительный 3D-принтер от компании ICON умеет возводить двухэтажные здания из бетона быстрее своих конкурентов. Разработка уже использовалась для строительства восьмиметрового дома, расположенного в Остине, штат Техас.

Утверждается, что Phoenix способен вдвое снизить затраты на возведение домов в сравнении с моделями-аналогами, вроде Vulcan. 3D-печать зданий в таком случае составит примерно 83 доллара за квадратный метр для стеновых систем или 266 долларов за квадратный метр с учётом фундамента и крыши.


Конструкция Phoenix включает свободно движущийся рычаг на шарнире, способный вращаться в любую сторону, а также систему стабилизации для предотвращения раскачивания сопла на конце рычага. В ICON утверждают, что Phoenix позволит сэкономить примерно 25 000 долларов при строительстве классического американского дома.

Кроме того, ICON объявила о выпуске Vitruvius — системы на основе искусственного интеллекта, способной проектировать дома с учётом интерьера, основываясь на желаниях заказчиков и их бюджета. Реализовать эту идею компания намерена уже к концу 2024 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.