• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Электрический Mercedes-Benz EQXX установил новый рекорд автономности

21 марта 2024 | Просмотров: 7 860 | Интересное

Представленный ещё в 2020 году концепткар Mercedes-Benz EQXX даже спустя четыре года не перестаёт удивлять. На этот раз передовая разработка немецкого автоконцерна побила собственный рекорд запаса хода и эффективности.

В 2022 году Mercedes-Benz EQXX проехал на одном заряде 1008 километров из Штутгарта в Кассис, а спустя несколько месяцев преодолел путь из Штутгарта в Сильверстоун протяжённостью 1202 километра. На этот раз передовой электрокар отправился покорять Аравийский полуостров, проехав без подзарядки из Эр-Рияда (Саудовская Аравия) до Дубая (ОАЭ) 1010 километров со средней эффективностью 13,5 километра на кВтч.


Продолжительность заезда составила 14 часов 42 минуты, из которых автомобиль был в движении 12 часов 45 минут. Электрокар двигался со средней скоростью 79,34 км/ч. И самое главное, что по прибытии в точку назначения бортовой компьютер показал, что заряда аккумулятора хватит ещё на 309 километров. Таким образом, общий запас хода составил 1319 километров.

По итогам заезда эксперты компании проанализировали работу солнечной панели на крыше автомобиля, состоящей из 117 элементов. Во время нахождения в пустыне панель генерировала 1,8 кВтч энергии, что позволило увеличить запас хода электрокара примерно на 24 км.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.