• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Электрический Mercedes-Benz EQXX установил новый рекорд автономности

21 марта 2024 | Просмотров: 7 078 | Интересное

Представленный ещё в 2020 году концепткар Mercedes-Benz EQXX даже спустя четыре года не перестаёт удивлять. На этот раз передовая разработка немецкого автоконцерна побила собственный рекорд запаса хода и эффективности.

В 2022 году Mercedes-Benz EQXX проехал на одном заряде 1008 километров из Штутгарта в Кассис, а спустя несколько месяцев преодолел путь из Штутгарта в Сильверстоун протяжённостью 1202 километра. На этот раз передовой электрокар отправился покорять Аравийский полуостров, проехав без подзарядки из Эр-Рияда (Саудовская Аравия) до Дубая (ОАЭ) 1010 километров со средней эффективностью 13,5 километра на кВтч.


Продолжительность заезда составила 14 часов 42 минуты, из которых автомобиль был в движении 12 часов 45 минут. Электрокар двигался со средней скоростью 79,34 км/ч. И самое главное, что по прибытии в точку назначения бортовой компьютер показал, что заряда аккумулятора хватит ещё на 309 километров. Таким образом, общий запас хода составил 1319 километров.

По итогам заезда эксперты компании проанализировали работу солнечной панели на крыше автомобиля, состоящей из 117 элементов. Во время нахождения в пустыне панель генерировала 1,8 кВтч энергии, что позволило увеличить запас хода электрокара примерно на 24 км.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.