• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Китайцы представили нейросеть EMO — она оживляет портреты, заставляя их разговаривать и даже петь (видео)

1 марта 2024 | Просмотров: 17 835 | Новости IT

Исследователи из Института интеллектуальных вычислений Alibaba разработали (PDF) систему искусственного интеллекта EMO (Emote Portrait Alive), которая анимирует статическое изображение человека, заставляя его реалистично говорить или петь.

Система изображает реалистичную мимику и движения головы, точно соответствующие эмоциональным оттенкам звукового ряда, на основе которого генерируется анимация. «Традиционные методы зачастую неспособны передать полный спектр человеческих выражений лица и уникальность отдельных его стилей. Для решения этих проблемы мы предлагаем EMO — новый фреймворк, использующий подход прямого синтеза из аудио в видео, минуя потребность в промежуточных 3D-моделях или лицевых опорных точках», — пояснил глава группы разработчиков Линьжуй Тянь (Linrui Tian).


В основе системы EMO лежит диффузионная модель ИИ, зарекомендовавшая себя как способная генерировать реалистичные изображения. Исследователи обучили её на массиве данных, включающем более 250 часов видеозаписей «говорящей головы»: выступлений, фрагментов фильмов, телешоу и вокальных выступлений. В отличие от предыдущих методов, предполагающих создание трёхмерной модели или механизмов имитации человеческой мимики, EMO предполагает прямое преобразование звука в видеоряд. Это позволяет системе передавать мельчайшие движения и связанные с естественной речью особенности личности.

Авторы проекта утверждают, что EMO превосходит существующие методы по показателям качества видео, сохранения идентичности и выразительности. Исследователи опросили фокус-группу, и та показала, что созданные EMO видеоролики более естественны и эмоциональны, чем произведения других систем. Система создаёт анимацию не только на основе речи, но и с использованием звукового ряда с вокалом — она учитывает форму рта человека на оригинальном изображении, добавляет соответствующую мимику и синхронизирует движения с вокальной партией. Единственной связанной с EMO проблемой является вероятность злоупотребления этой технологией. Исследователи сообщают, что планируют изучить методы выявления созданных ИИ видеороликов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.