• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Представлена самоуничтожающаяся флэшка (видео)

14 февраля 2024 | Просмотров: 3 665 | Гаджет новости

Разработчик Райан Уокер из Interrupt Labs запустил кампанию по сбору средств на запуск серийного производства необычного USB-накопителя под названием Ovrdrive USB. Главная особенность устройства заключается в наличии механизма физического самоуничтожения, при активации которого чип памяти разогревается до температуры выше 100 ºС.

По умолчанию Ovrdrive USB не зашифрован, поэтому его можно спокойно использовать в странах, где шифрование запрещено на законодательном уровне. Носитель также имеет дополнительную степень защиты на физическом уровне. Чтобы флешка нормально определилась при подключении к компьютеру её нужно трижды быстро воткнуть в порт USB. Если эти манипуляции не проделать, то носитель будет определяться некорректно, как если бы он был повреждён.

Любопытно, что изначально разработчики планировали реализовать функцию самоуничтожения Ovrdrive при попытке его неправильного подключения. Однако организовать серийное производство таких устройств оказалось затруднительно, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Тем не менее, Уокер оставил нетронутым в конечном продукте механизм самоуничтожения. Он предполагает повышение подаваемого на плату напряжения, из-за чего она разогревается до примерно 100 ºС. Отмечается, что температуры может быть недостаточно для уничтожения чипа памяти, но у пользователей есть возможность исправить это, доработав устройство самостоятельно. При этом разработчики не намерены поставлять с устройством какие-либо опасные соединения.


В первой версии устройства для активации накопитель нужно было потрогать влажными пальцами, т.е. пользователю фактически приходилось бы облизывать пальцы, чтобы начать взаимодействие с Ovrdrive USB. Разработчики заявляют, что новинка ориентирована на журналистов, исследователей и других людей, которым требуется дополнительная защита информации. На время проведения кампании по сбору средств на выпуск Ovrdrive USB приобрести устройство можно за $69 в США, а за доставку за пределы страны придётся доплатить $12.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.