• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Electric Eel установил рекорд «выносливости» среди гибридных самолётов (видео)

20 декабря 2023 | Просмотров: 7 720 | Гаджет новости

Самолёт Electric Eel от компании Ampaire пробыл в небе рекордное количество времени. Умная гибридная трансмиссия первого поколения снизила расход топлива на 50–70%, что позволило воздушному судну пролететь беспрецедентное расстояние.

Во время испытательного полёта Electric Eel преодолел 2213 километров, кружа над аэропортом Камарильо в Калифорнии. Он находился в воздухе ровно 12 часов. Самолёт обладает толкающим винтом, а также традиционным носовым винтом от авиалайнера Cessna 337 Skymaster с двойным хвостом. Два силовых агрегата полностью разделены и работают параллельно.


В дальнейшем компания Ampaire планирует использовать параллельную компоновку, в которой комбинированная гибридная система двигателя будет приводить в действие задний винт, а также передавать мощность на электродвигатель носового винта. Это позволит использовать рекуперативное пневматическое торможение и даст бензиновому двигателю возможность заряжать аккумулятор во время полёта.

Electric Eel текущего поколения, несмотря на его рекордную выносливость, необходимо заряжать в ангаре между полётами, но в модели следующего поколения намерены предусмотреть большую гибкость с возможностью работать только на топливе, когда зарядка невозможна.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.