• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Electric Eel установил рекорд «выносливости» среди гибридных самолётов (видео)

20 декабря 2023 | Просмотров: 8 048 | Гаджет новости

Самолёт Electric Eel от компании Ampaire пробыл в небе рекордное количество времени. Умная гибридная трансмиссия первого поколения снизила расход топлива на 50–70%, что позволило воздушному судну пролететь беспрецедентное расстояние.

Во время испытательного полёта Electric Eel преодолел 2213 километров, кружа над аэропортом Камарильо в Калифорнии. Он находился в воздухе ровно 12 часов. Самолёт обладает толкающим винтом, а также традиционным носовым винтом от авиалайнера Cessna 337 Skymaster с двойным хвостом. Два силовых агрегата полностью разделены и работают параллельно.


В дальнейшем компания Ampaire планирует использовать параллельную компоновку, в которой комбинированная гибридная система двигателя будет приводить в действие задний винт, а также передавать мощность на электродвигатель носового винта. Это позволит использовать рекуперативное пневматическое торможение и даст бензиновому двигателю возможность заряжать аккумулятор во время полёта.

Electric Eel текущего поколения, несмотря на его рекордную выносливость, необходимо заряжать в ангаре между полётами, но в модели следующего поколения намерены предусмотреть большую гибкость с возможностью работать только на топливе, когда зарядка невозможна.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.