• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Varjo XR-4 — мощный и дорогой конкурент Apple Vision Pro (видео)

29 ноября 2023 | Просмотров: 5 520 | Гаджет новости

До сих пор потенциальные конкуренты очков смешанной реальности от Apple делали ставку на более доступную цену, но финская компания Varjo не стала мелочиться, представив VR-гарнитуру за колоссальные $3990. Это даже дороже «яблочного» устройства. И речь про самую доступную версию из предлагаемых.

Varjo XR-4 представляет собой гарнитуру смешанной реальности (VR + AR). Для отображения цифрового пространства в ней используется два дисплея mini-LED с высоким разрешением 3840х 3744 пикселей, частотой обновления 90 Гц, яркостью до 200 кд/м² и углами обзора 120х105 градусов. Экраны способны отображать 98% цветового пространства sRGB и 96% DCI-P3.

Чтобы гарнитура могла «видеть» окружение, её оснастили парой 20-мегапиксельных камер, через которые пользователь может видеть всё происходящее вокруг с чёткостью 33 пикселя на дюйм. Таким образом, виртуальные объекты могут отображаться поверх реального мира или дополнять его.

В гарнитуре также есть датчик LiDAR, способный сканировать окружающее пространство на расстоянии до 7 метров, а внутри предусмотрены камеры, служащие для отслеживания движений глаз. Есть также стереодинамики с пространственным звучанием и микрофоны с шумоподавлением.


Базовая версия Varjo XR-4 оценена в 3990 евро/долларов и дополнительно ещё можно приобрести беспроводные контроллеры для каждой руки по цене 199 евро/долларов за штуку. Выпускается также более продвинутая версия XR-4 Focal Edition с отображением реального мира с плотностью 51 пиксель на дюйм (более чёткая картинка) и автофокусом, цена которой стартует от 9990 евро/долларов. Ещё есть модификация XR-4 Secure Edition с повышенным уровнем безопасности и без необходимости онлайн-подключения, которая предназначена для правительственных ведомств и выпускается в индивидуальном порядке.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.