• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Защиту Windows Hello по отпечатку пальца взломали

23 ноября 2023 | Просмотров: 5 655 | Гаджет новости / Windows

Компания Blackwing Intelligence, специализирующаяся на IT-безопасности, оценила надёжность защиты технологии Windows Hello при использовании сканера отпечатков пальцев. На конференции Microsoft BlueHat исследователи представили свой отчёт: как выяснилось, с защитой самой ОС всё в порядке — чего не скажешь о самих сканерах, выпущенных сторонними производителями.

Во время тестирования исследователи взломали сканеры отпечатков пальцев трёх ноутбуков: Dell Inspiron 15, Lenovo ThinkPad T14 и Microsoft Surface Pro X. Аутентификацию Windows Hello им удалось обойти с помощью недостатков реализации протокола TLS на сканере компании Synaptics. При этом к уровню защиты самой Windows претензий у них не возникло.

«Microsoft проделала хорошую работу по разработке протокола защищённого подключения устройств (SDCP) для обеспечения безопасного канала между хостом и биометрическими устройствами. Но, к сожалению, производители устройств, похоже, неправильно понимают суть её работы. Кроме того, SDCP охватывает только очень узкую область работы сканера, в то время как большинство устройств имеют более обширное поле для взлома, которое не охватывает SDCP», — сообщили исследователи.

Другими словами, Microsoft, вероятно, не сможет исправить проблему в одиночку — многое зависит от самих производителей ноутбуков. Созданное экспертами USB-устройство позволяет выполнить атаку «человек посередине» (MitM) или «атаку злой горничной» на оставленный без присмотра лэптоп, чтобы обойти аутентификацию по отпечатку пальца Windows Hello. Пока неизвестно, как Microsoft будет закрывать обнаруженные уязвимости.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.