• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Составлен рейтинг стран с самым дорогим и самым дешёвым интернетом (2 фото)

2 октября 2023 | Просмотров: 11 830 | Новости IT

Новое исследование показало, что США входят в число самых дорогих стран мира по стоимости мобильной передачи данных: в среднем 6 долларов за гигабайт, а некоторые тарифы достигают 83,33 долларов за гигабайт. В России, по этой карте, один из самых дешевых интернетов.

Эти данные основаны на интерактивной карте, составленной британским сайтом сравнения цен Cable.co.uk, который проанализировал 5603 тарифных плана мобильной передачи данных в 237 странах мира. В Канаде стоимость услуг также высока и составляет в среднем 5,37 долларов за гигабайт.


Великобритания, напротив, предлагает более доступные тарифы на мобильную передачу данных: средняя стоимость одного гигабайта составляет всего 0,62 долларов. Израиль возглавляет список стран с самыми дешевыми тарифными планами на мобильную передачу данных в мире: в среднем всего 0,02 доллара за гигабайт, а в некоторых тарифах - до 0,001 долларов за гигабайт.

Исследователи объясняют эти различия такими факторами, как качество телекоммуникационной инфраструктуры, наличие повсеместно распространенных сетей 4G и 5G, а также конкуренция между операторами: в странах с развитой инфраструктурой и широким распространением высокоскоростных сетей мобильная связь, как правило, дешевле.

Источник: techspot

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.