• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

В России изобрели соляной тёплый пол

11 сентября 2023 | Просмотров: 5 638 | Интересное

Российские учёные разработали технологию тёплого пола с использованием морской соли. Такой пол сохраняет нагрев значительно дольше.

Химики из университета «Дубна» разработали инновационную и экономичную систему тёплого пола, которая использует кристаллогидраты, известные как мокрая соль, для хранения и отдачи тепла. Эта технология уникальна и не имеет аналогов в мире.

Основой этой системы является пористый материал из углеродного войлока, который отлично передаёт тепло. Кристаллогидраты, или мокрые соли, затем встроены в этот материал вместе с инфракрасным нагревательным элементом, чтобы создать модульные панели для тёплого пола.

Этот подход отличается от обычных систем, которые обычно используют парафин, более дорогой и менее эффективный материал. Кристаллогидраты, наоборот, являются дешёвыми и экологически безопасными, так как они происходят как побочный продукт при добыче металлов. Кроме того, их в России есть в избытке.

Эта новая система тёплого пола обещает быть доступной для многих, и в будущем она может быть интегрирована в умный дом, позволяя дистанционно контролировать климат в помещении и улучшать её характеристики под разные потребности.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.