• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Какие пароли россияне чаще всего ставят на смартфоны

5 сентября 2023 | Просмотров: 22 025 | Интересное

IT-эксперты рассказали, какие пароли для смартфонов наиболее распространены среди россиян. Надеюсь вы не повторяете тех же "ошибок"?

Многие россияне используют простые пароли для своих телефонов. Например, каждый десятый пользователь выбирает пароль 1234. Другие популярные комбинации включают 1111, 0000, 1212 и другие. Это стало известно благодаря исследованию, проведённому специалистами из Института кибербезопасности и цифровых технологий, РТУ МИРЭА.

Проблема в том, что такие простые пароли делают устройства уязвимыми. Например, с помощью этих комбинаций можно взломать 22% смартфонов. Пароль «1234» даёт доступ к более чем 10% устройств в России. Одна из опасностей четырёхзначных паролей заключается в их ограниченном числе вариантов — всего 10 000. В сравнении, шестизначные пароли предоставляют один миллион возможных комбинаций.

Исследователи также указали на небезопасность графических паролей, где пользователь должен провести линии через несколько точек. Эти пароли легче подсматривать. Эксперимент показал, что треть участников смогла запомнить и воспроизвести графический пароль с расстояния полутора метров. Цифровой пароль был подглядан и запомнен только каждым десятым. Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж подчеркнул, что важно повышать цифровую грамотность пользователей, особенно детей и пожилых людей, чтобы обеспечить безопасность персональных данных и средств.

Комментарии: 3

  1. гость
    6 сентября 2023 14:55 гость
    целый ректор?! ну, тогда, конечно, наверное, как всегда, всё!.. ))))))
    + 2
    Ответить
    1. гость
      6 сентября 2023 14:57 гость
      вот вы фсё врёти! лучший пароль - 0000 - везде работает!
      + 1
      Ответить
  2. Гость Alex
    18 сентября 2023 08:52 Гость Alex
    В русском языке есть слово «подглядан»?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.