• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Новый робот лазит по стенам, подобно пауку (видео)

4 августа 2023 | Просмотров: 6 103 | Гаджет новости

Студенты из ETH Zurich в Швейцарии разработали четвероногого робота, похожего одновременного на паука и геккона, способного бегать по стенам за счёт магнитных подушечек. При этом сила сцепления обеспечивает грузоподъёмность, в 10 раз превышающую вес самого бота.

Magnecko использует специальные модули с постоянными магнитами, разработанные в лаборатории робототехнических систем ETH. Каждый модуль состоит из нескольких магнитов меньшего размера, которые можно неоднократно активировать и деактивировать в течение доли секунды с помощью короткого электрического импульса. При этом магниты не требуют электропитания. Они также очень сильны при намагничивании — всего одна ступня может выдержать в 2,5 раза больше общего веса робота.


Текущая версия Magnecko требует контроля оператора через беспроводной портативный контроллер, но при этом бот способен следовать заданному вектору самостоятельно, автономно переходя от бега по вертикальным и горизонтальным ферромагнитным поверхностям. Подпружиненные резиновые подушечки для ног помогают ему сохранять сцепление с дорогой.

Студенты обещают, что следующая версия робота сможет автономно избегать препятствий, планировать маршрут и оценивать дефекты высоких конструкций.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.