• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Новый робот лазит по стенам, подобно пауку (видео)

4 августа 2023 | Просмотров: 6 338 | Гаджет новости

Студенты из ETH Zurich в Швейцарии разработали четвероногого робота, похожего одновременного на паука и геккона, способного бегать по стенам за счёт магнитных подушечек. При этом сила сцепления обеспечивает грузоподъёмность, в 10 раз превышающую вес самого бота.

Magnecko использует специальные модули с постоянными магнитами, разработанные в лаборатории робототехнических систем ETH. Каждый модуль состоит из нескольких магнитов меньшего размера, которые можно неоднократно активировать и деактивировать в течение доли секунды с помощью короткого электрического импульса. При этом магниты не требуют электропитания. Они также очень сильны при намагничивании — всего одна ступня может выдержать в 2,5 раза больше общего веса робота.


Текущая версия Magnecko требует контроля оператора через беспроводной портативный контроллер, но при этом бот способен следовать заданному вектору самостоятельно, автономно переходя от бега по вертикальным и горизонтальным ферромагнитным поверхностям. Подпружиненные резиновые подушечки для ног помогают ему сохранять сцепление с дорогой.

Студенты обещают, что следующая версия робота сможет автономно избегать препятствий, планировать маршрут и оценивать дефекты высоких конструкций.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.