• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

Разработан дрон, способный передвигаться в любой плоскости (видео)

28 июня 2023 | Просмотров: 7 240 | Гаджет новости

В Калифорнийском технологическом институте (Калтех) разработали нового впечатляющего робота под названием M4, который способен менять свою форму, чтобы адаптироваться к различным местностям и задачам.

Небольшой робот похож на настоящего трансформера, способного ездить, летать и ходить по мере необходимости.

В его конструкции предусмотрены большие колеса, которые могут трансформироваться в роторы, позволяя ему подниматься в воздух, как дрону. Кроме того, M4 может стоять на двух колесах и использовать их как ноги, чтобы перемещаться по сложной местности или занять лучшую точку обзора. Робот работает на Jetson Nano, и может автономно определять свои действия с помощью искусственного интеллекта.


В Калтехе считают, что универсальность M4 может найти практическое применение в таких сценариях, как транспортировка травмированных людей или исследование других планет.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.