• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

В России разработали экзо-перчатку

19 мая 2023 | Просмотров: 6 020 | Интересное

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения разработали экзо-перчатку, которая защищает от порезов и царапин, а также дает усиление на сгиб и разгиб пальцев.

Корпус напечатанной на 3D-принтере экзо-руки изготовлен из высокопрочного пластика. Разработка отличается жароустойчивостью и прочностью — перчатка защищает от порезов и царапин. Экзо-перчатка модель с помощью своих двигателей усиливает кистевой хват — сгиб и разгиб пальцев.

Управляется устройство двумя способами: тактильным — с помощью нажатия кнопок или сенсорных панелей, а также через считывающие импульс гелевые электроды, отметила его создатель Татьяна Ушакова.

По первоначальной задумке экзо-кисть предназначалась для облегчения реабилитации людей, однако сейчас разработчики видят ее как помощника для работников промышленных и производственных предприятий — предполагается, что что она поможет при обращении со складскими грузами или другими габаритными объектами.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.