• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

ChatGPT научилась управлять роботами и дронами. Это уже начинает пугать. (2 видео)

27 февраля 2023 | Просмотров: 11 423 | Новости IT

Microsoft расширили возможности ChatGPT для управляли несколькими платформами, такими как роботы-манипуляторы, дроны и роботы-помощники. В одном из экспериментов ИИ попросили, чтобы дрон сделал селфи, и ChatGPT направил беспилотник к зеркалу, чтобы тот снял фото на камеру. В такой ситуации волей-неволей начинаешь вспомнить фильм "Терминатор" и Скайнет.

В Microsoft считают, что ChatGPT может упростить процесс программирования команд для управления различными роботами, такими как механические манипуляторы и дроны. В ходе эксперимента исследователи предварительно указывали нейросети, какие функции из высокоуровневой библиотеки можно задействовать, а какие — нельзя. Как и заведено у ChatGPT, в случае неоднозначных просьб он начал задавать уточняющие вопросы, а затем синтезировал сложный код для управления машиной. Что интересно, для ИИ‑системы было не так важно, где работает контролируемый робот: в реальности или в симуляции.


В итоге чат-бот справился со всеми поставленными задачами. Например, одной из задач была выложить логотип Microsoft из цветных деревянных кубиков с помощью роборуки, а другой — заставить съёмочный дрон сделать селфи в зеркало. И то и другое было выполнено без ошибок.


Хотя исследование и демонстрирует потенциал ChatGPT в робототехнике, подход по-прежнему имеет сильный недостаток: чат-бот может написать компьютерный код для робота только на основе первоначальной «подсказки» или текстового запроса, который даёт ему человек. То есть, неизбежно потребуется «куратор», который будет подробно объяснять ИИ механизмы интерфейса прикладного программирования.

Источник: microsoft

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.