• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Panasonic в 2023 году начнёт выпуск роботов-компаньонов Nicobo (видео)

2 декабря 2022 | Просмотров: 9 028 | Гаджет новости

Уже будущей весной компания Panasonic намерена приступить к продажам робота-компаньона, способного шевелиться, но не перемещаться, зато готового скрасить одиночество. Модель Nicobo уже выпускалась в 2021 году ограниченной серией, а теперь грядёт масштабное производство.

Электронный питомец размером около 20 см мало похож на робота в привычном понимании, но способен махать хвостом, шевелить телом или менять «выражение лица» в ответ на действия человека. Он способен издавать звуки или повторять слова, когда с ним беседуют, но, в отличие от голосового ассистента, не может поддержать даже простой разговор. Устройство продвигается, как вариант для одиноких или в качестве неприхотливого «питомца» для пожилых людей.

В 2021 году в рамках краудфандинговой кампании Panasonic продала 320 экземпляров Nicobo менее чем за 7 часов. Поставки начались прошлой весной, после чего производитель принял решение организовать более масштабный выпуск в ответ на благосклонную реакцию потенциальных покупателей.


Каждый экземпляр стоил эквивалент $287 (по нынешнему курсу иены к доллару) во время краудфандинговой кампании. Пока Panasonic не объявляла цены на крупносерийную версию, но намерена сделать её дешевле, чем стоят похожие модели конкурентов вроде робособаки Aibo, выпускаемой Sony или робота Robohon производства Sharp. Aibo стоит чуть более $1500, Robohon — $935 без учёта налогов.

Хотя японская компания Panasonic более всего известна благодаря телевизорам и бытовой электронике, на этом поле её жёстко теснят конкуренты из Китая и Южной Кореи. Кроме того, некогда знаменитая Panasonic уже почти потеряла молодых покупателей. Даже в «родной» Японии только для 53 % респондентов в возрасте от 20 до 30 лет Panasonic является узнаваемым брендом.

Известно, что Panasonic намерена превратить Nicobo в источник постоянного дохода. Робот будет продаваться с подпиской, позволяющей, в частности, хранить записанные разговоры в облаке.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.