• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Найдена причина "ухудшения" работы GPS в России

25 октября 2022 | Просмотров: 15 638 | Новости IT

Пользователи популярного ресурса "Хабр" выяснили, почему в России смартфоны стали хуже определять местоположение. Жалобы на это появляются на разных форумах с мая 2022 года. И у всех случаев есть кое-что общее - процессоры Qualcomm Snapdragon.

Автор пояснил, что устройство определяет своё местоположение, принимая и декодируя сигналы минимум от четырёх спутников, для которых известно точное положение. Аппараты с доступом в интернет могут быстро получать нужные данные и через глобальную сеть — это называется A-GPS.

Автор рассказал, что летом его телефон стал определять местоположение с очень большой задержкой. Анализ показал, что A-GPS не работает. Оказалось, что из РФ аппарат не может получить нужные данные по спутнику. Если же использовать VPN, то A-GPS снова работает. Автор предполагает, что эта проблема касается большинства смартфонов на чипах Qualcomm.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.