• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

В России создали робота, который будет водить экскурсии в музеях

4 августа 2022 | Просмотров: 11 693 | Гаджет новости

Российская компания Промобот разработала нового робота-экскурсовода. Благодаря широкой лингвистической базе, робот знает буквально всё о месте, в котором работает — и никогда этого не забывает. Предполагается, что роботы-экскурсоводы смогут привлечь новых посетителей в учреждение и также облегчат работу сотрудникам.

Робот экскурсовод - это одновременно и сотрудник музея, и экспонат. Экскурсовод сможет выполнять следующие задачи: показывать промо-материалы на своем экране, общаться и отвечать на вопросы гостей, рассказывать группам об экспонатах музея и свободно маневрировать между инсталляциями.

Изобретение обладает широкими техническими решениями - сенсорным LCD-дисплеем на котором будут показаны материалы, камерой и микрофоном для идентификации людей и голосов посетителей. Кроме того, в устройство встроена система датчиков препятствий, которая направляет механизированного сотрудника по территории и защищает его от непредвиденных столкновений с предметами.

«Это уже становится тенденцией, то , что музеи начинают активно интегрировать в свою деятельность инновационные технологии! Теперь у молодежи может появиться дополнительный стимул посещать музеи и развиваться, ведь робот экскурсовод делает мероприятие интереснее. Робот будет в интерактивной, лёгкой форме, рассказывать про историю и различные экспозиции. Дети и подростки любят всё высокотехнологичное, они легко в этом разбираются, нужно брать на заметку этот факт и другим образовательным учреждениям», — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Специально для проекта, инженеры компании совместно с представителями музеев разработали систему по загрузке карты экспозиций учреждения. Эта карта будет использоваться в создании алгоритмов для робота, улучшит его перемещение и навигацию по залам.

На сегодняшний день, компания Promobot уже начала сотрудничество с музеями и в скором времени мы увидим роботов-экскурсоводов в таких музеях как «Россия - моя история» в Перми и комплексе «Цитадель Нарын-Кала» в Дагестане.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Источник: пресс-релиз Промобот

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.