• Roblox разблокировали на территории РФ

    В декабре прошлого года российские геймеры заметили, что больше не могут спокойно зайти в Roblox — популярную среди детей платформу для создания игр. Её, как оказалось, официально заблокировали на территории России из-за обилия мошенников. Разработчики игры сразу же пошли на диалог с властями и попытались добиться снятия блокировки. Спуст...
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Microsoft начал записывать музыку на кварцевые пластины

17 июня 2022 | Просмотров: 12 388 | Новости IT

На случай катастрофы мирового масштаба люди давно начали создавать хранилища с семенами разных видов растений, одно из самых масштабных расположено в Норвегии — «Хранилище судного дня» сегодня содержит 1 145 693 семян со всех концов света. Актуальную идею решила развить компания Microsoft при содействии других партнёров. На случай глобального Судного дня здесь же будет создана и коллекция мировых музыкальных произведений — Global Music Vault.

Для записи огромных объёмов музыки Microsoft намерена использовать технологию, разработанную в рамках инициативы Project Silica, компания начинает тестовые записи на кварцевых пластинах. Судя по пресс-релизу, опубликованному на сайте проекта, хотя магнитная плёнка всё ещё считается предпочтительной для архивирования информации, она не столь надёжна, как носитель из кварца.

Подчёркивается, что такие пластины можно запекать, кипятить, царапать, загрязнять, подвергать воздействию электромагнитного излучения и других факторов без потери информации, записанной на стекле. Кроме того, локация в Норвегии считается одной из самых безопасных на планете из-за геологических особенностей и умеренной геополитической активности самой страны.

Размер каждой кварцевой пластины — 75 × 75 мм, толщина — 2 мм. На ней можно записать до 100 Гбайт. Данные добавляются с помощью лазеров, формирующих в пластине трёхмерный мини-рельеф. Для получения информации необходимо использовать поляризованный свет, а машинный алгоритм поможет расшифровать сигнал. По данным организаторов проекта, данные смогут храниться «много тысяч лет». В частности, в 2019 году Microsoft уже успешно закодировала и декодировала оригинальную версию «Супермена», принадлежащую Warner Brothers.

По данным Global Music Vault, в хранилище будет добавляться музыка со всего мира — от Великобритании до Швеции, Африки и Новой Зеландии. В итоге организаторы намерены добавлять десятки петабайт ежегодно. Первый «вклад» в хранилище, как ожидается, будет сделан в 2023 году. Больше информации опубликовано на сайте проекта.

Комментарии: 1

  1. Неандерталец
    19 июня 2022 10:18 Неандерталец
    Да уж, после катастрофы мирового масштаба конечно будет на чем их проигрывать. Пойдут на наконечники копий и стрел!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.