• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

ROIDMI EVA: умный робот, который сам себя чистит и дезинфицирует

8 июня 2022 | Просмотров: 8 748 | Гаджет новости

Компания ROIDMI выпускает устройства, входящие в экосистему Xiaomi. В основном известна своими беспроводными ручными пылесосами, а вот автономные роботы появились совсем недавно. Рассмотрим один из них.

Главное отличие ROIDMI EVA от других роботов-пылесов наличие станции самоочистки, которая выполняет функцию умного мусорного контейнера. Как только робот-пылесос соединится с док-станцией, она автоматически очистит его пылесборник от собранного мусора. Вместимость мусорного бака 3 литра, этого хватает на регулярное очищение пылесборника в течении двух месяцев. На корпусе зарядной станции расположен светодиодный дисплей, который показывает наполненность мусорного мешка и уровень заряда батареи.

Станция имеет встроенный модуль стерилизации на основе технологии очищения активным кислородом, применяемой в медицине и других отраслях. Модуль автоматически включается при каждом перекачивании собранного роботом мусора в мешок на станции. По словам производителя, он не только эффективно борется с появлением неприятных запахов из контейнера, но и убивает различных паразитов, а также очищает воздух от вредных химикатов.

ROIDMI EVA: умный робот, который сам себя чистит и дезинфицирует

Модель относится к моющим роботам, бак для воды совмещён с контейнером для мусора. Для мытья пола предусмотрены 2 специальные щетки, при загрязнении которых робот возвращается на станцию для самостоятельной очистки. При мытье щеток предусмотрена их просушка, предотвращающая появление плесени и неприятных запахов. Смена воды также происходит автоматически. Возможно регулирование расхода воды из резервуара, если включен режим мытья полов. Полного резервуара хватит на обслуживание площади 250 м2.


Мощность всасывания составляет 3200 Па, что делает EVA самым мощным роботом-пылесосом в линейке Roidmi. Такой высокий показатель обеспечивает встроенный высокопроизводительный двигатель. Гаджет способен удалять с пола не только пыль, но и более крупный мусор (волосы, рассыпанную крупу и так далее). Может производить уборку не только на гладких полах, но и чистить ковры. Всенаправленная система навигации LDS на 360°, которая позволяет роботу не только быстро строить карту помещения, но и ориентироваться в пространстве даже в темноте. ROIDMI EVA способен определять высоту мебели и не застрянет при очистке пола под ней. Гаджет может преодолевать препятствия высотой до 2 см.



В приложении Mi Home доступны такие возможности, как деление пространства на отдельные зоны, установка виртуальных стен и выбор областей очистки, отложенный старт, уборка по расписанию, регулирование интенсивности всасывания и смачивания салфетки и многое другое. Совместима работа с голосовыми помощниками Google и Alexa.


Емкость аккумулятора робота-пылесоса – 5200 мАч. При минимальном расходе заряда батареи время автономной работы может составлять 3,5 часа. Если аккумулятор будет разряжен, прибор вернется на зарядную станцию. Сразу после зарядки он продолжит уборку.

ROIDMI EVA доступен для заказа здесь.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.