• Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер (видео)

    Любые транспортные средства неизбежно начинают соперничать друг с другом в определённых характеристиках, и в случае с дронами конкуренция развивается в части достижения максимальной скорости полёта. Дуэт энтузиастов недавно показал способность усовершенствованного ими дрона развивать скорость 730 км/ч, и это можно считать заявкой на миров...
    Читать дальше
  • Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи

    Этика использования систем искусственного интеллекта является животрепещущей проблемой, которой озабочены не только разработчики, но и государственные структуры. Официальные версии ИИ-моделей настроены так, чтобы не давать ответов на запросы, нацеленные на получение запретной информации. Тем не менее, модификация этих моделей позволяет до...
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше
  • Новые перовскитные панели вырабатывают энергию прямо через стекло

    Учёные из Наньянского технологического университета разработали ультратонкие прозрачные солнечные элементы на основе перовскита. Они почти незаметны на стекле, но при этом умеют вырабатывать электричество от солнечного света.
    Читать дальше
  • ASUS представила два мощных и очень дорогих игровых ноутбука на RTX 5090

    Каталог ноутбуков ASUS пополнили сразу две новинки, ориентированные на геймерскую аудиторию. Модели ROG Strix SCAR 10 Plus Extreme Edition и Zephyrus G16 Air примечательны дисплеями с подсветкой mini-LED и производительным железом — впрочем, то и другое обойдётся покупателям во внушительную сумму.
    Читать дальше

В Петербурге разработали отечественный 3D-принтер

16 мая 2022 | Просмотров: 10 813 | Интересное

Говорят, что российские разработчики могут многое сделать и не прибегая к разработкам западных коллег.

Яркий пример того, что и в России есть инженеры и специалисты своего дела, показали в Петербурге.

Именно в городе на Неве на Обуховском заводе представили собственное производство 3D-принтеров. Практически все комплектующие в этой адской машине — отечественные.

Уже сейчас одно из таких устройств работает в Центре детского технического творчества прямо на этом же заводе.

Называется машина "Гелиос", и разработана как раз для того, чтобы обучать молодых (или очень молодых) специалистов обращаться с подобными устройствами.

У "Гелиоса", как оказалось, есть и ряд преимуществ перед западными аналогами. В частности, это вместительная внутренняя камера, которая позволяет печатать габаритные проекты.

Сейчас дети, которые работают на такой машине, печатают модели спутников. Материалы для расходников, в свою очередь, также произведены в России.

Помимо "Гелиоса", который разработан скорее в целях обучения, специалисты завода уже показали другой аналог иностранным принтерам — "Ларец". Это уже более серьёзное, промышленное устройство, которое может работать с нейлоном и прочным пластиком.

Внутри рабочей камеры, по словам разработчиков, температура поддерживается на уровне 160 градусов Цельсия, а температура экструзии достигает 500 градусов.

Аппарат может работать с армированными пластиками, и таким образом делать масштабное макетирование.

Также в аппарате используется "атомайзер". На заводе заверяют, что собран он из отечественных материалов, а ещё производит сырьё, которое раньше покупали за рубежом.

Аналогичных установок — всего две по всей России. Внутри находится сложная система для получения металлического порошка, образующегося из жидкой стали под воздействием аргона. Такой порошок используют как сырье для промышленных 3D-принтеров. Из него производят сложные детали, которые невозможно получить привычными способами обработки металла.

При этом применять подобную машину можно в широком спектре сфер производства. В том числе в медицине.

Комментарии: 2

  1. Sapnas
    16 мая 2022 22:31 Sapnas
    Печатает г...о г...м?
    + -1
    Ответить
  2. Oko
    17 мая 2022 01:18 Oko
    ОС тоже отечественная установлена? Если даже ОС, то можно и программу Cura и ей подобные сделать. Только чтобы удобно было, а не как это бывает.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.